Производителям вернут разницу в цене, если российское оборудование окажется дороже

27 апреля 2023

Для реализации этой меры потребуется «длинный форвардный контракт, очень значимые объемы и верификация по качеству»

Производителям вернут разницу в цене, если российское оборудование окажется дороже

Минцифры РФ перезапускает механизм «сквозных проектов» в радиоэлектронике, который позволяет компенсировать компаниям-заказчикам разницу между ценой отечественного и зарубежного оборудования, если российский аналог дороже. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на главу министерства Максута Шадаева.

– Сейчас мы перезапускаем механизм «сквозных проектов». Суть его в том, что, если компания-покупатель выбирает российское оборудование, и оно дороже, чем аналогичное зарубежное, мы компенсируем разницу, чтобы это не было дополнительным бременем, – подчеркнул Шадаев.

По его словам, для реализации этой меры потребуется «длинный форвардный контракт, очень значимые объемы и верификация по качеству, чтобы коллеги были готовы такое оборудование закупать».

«Сквозные» проекты призваны создавать максимально полную вертикально интегрированную цепочку производства отечественной электронной продукции – от материалов до конечных сервисов – и обеспечить массовый спрос на российские микросхемы. Такие проекты могут претендовать на государственные субсидии и позволят перевести российские госкорпорации на отечественные микросхемы, а также развить импортозамещение.

В ноябре 2021 года Правительство РФ утвердило постановление, в котором закрепило само понятие «сквозных» проектов, установило регламент выдачи российским организациям субсидий на покрытие части затрат, связанных с разработкой и производством отечественной радиоэлектроники. Кроме того, утвержденное правительством постановление определило правовой статус понятия «якорный заказчик». Принятый порядок предписывает называть «сквозными» любые проекты, в которых якорным заказчиком выступает компания с численностью персонала более тысячи человек.

Предполагалось, что в рамках механизма «сквозных проектов» якорные заказчики гарантируют разработчикам электроники спрос на еще не существующее оборудование, а взамен государство компенсирует до 50% от стоимости заказанной электроники. Телеком-операторы обращались в правительство с просьбой увеличить для них размер компенсации затрат на внедрение отечественного оборудования при реализации «сквозных проектов» до 80%.

Напомним, по оценкам НИУ ВШЭ, для 70% компаний обработки в 2022 году не нашлось аналогов импортозамещения. LR

Тэги: Минцифры, импортозамещение, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх