Приморским пунктам пропуска смогут придать ускорение с помощью инвесторов

19 апреля 2018

А пока темпы модернизации пунктов пропуска слишком медленные, считает полномочный представитель президента РФ

Приморским пунктам пропуска смогут придать ускорение с помощью инвесторов

Для ускорения модернизации пунктов пропуска на Дальнем Востоке будут привлекать инвесторов и Минвостокразвития, сообщает пресс-служба администрации Приморского края. Нынешними темпами полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев остался не доволен.


– Хочу сказать, то, что относится к пунктам пропуска в Приморье, то работа идет медленно. Пункты пропуска, которые планировали к сдаче в 2010 году, до сих пор не сданы, – констатировал Трутнев.


Речь идет о многостороннем автомобильном пункте пропуска «Краскино» в Хасанском районе. Деньги на его модернизацию – 1 млрд рублей – были заложены федеральной целевой программой «Государственная граница Российской Федерации» еще несколько лет назад. Однако проект так до сих пор и не реализован.


Кроме того, была анонсирована необходимость расширения номенклатуры грузов в портах Приморья. По словам врио губернатора Приморского края Андрея Тарансенко, краю сейчас очень нужны рыбные, а не только угольные порты. В связи с чем, в течение нескольких месяцев правительство региона намерено разработать стратегию развития портовой деятельности, рассчитанную до 2030 года. Вице-премьер со своей стороны пообещал рассмотреть «систему преференций, которые поддерживают перевозки».


Напомним, что недавно стало известно о том, что в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» были включены 22 проекта с суммарным объемом инвестиций 147 млрд рублей. Девять из них одобрено от Приморского края. LR


Фото: primorsky.ru

Тэги: Дальний Восток, морские порты, пункты пропуска, инвестиции, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх