Президент сказал: «Надо расти». БАМ и Транссиб ответили: «Есть!»

2 марта 2018

Цель на ближайшие шесть лет – увеличить пропускную способность магистралей до 180 млн тонн

Президент сказал: «Надо расти». БАМ и Транссиб ответили: «Есть!»

В послании Федеральному собранию, которое президент зачитывал 1 марта, Владимир Путин коснулся вопросов развития Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. А точнее увеличения их пропускной способности в направлении морских портов и пограничных переходов.


– За шесть лет в полтора раза – до 180 млн тонн – вырастет пропускная способность БАМа и Транссиба. Контейнеры будут доставляться от Владивостока до западной границы России за семь дней. Это один из инфраструктурных проектов, который будет давать быструю экономическую отдачу. Там есть грузы, и все вложения будут окупаться очень быстро, и будут способствовать развитию этих территорий, – подчеркнул президент.


Еще одна задача, поставленная главой государства – увеличить объем контейнерных перевозок по российским железным дорогам в четыре раза. Если данная цель будет достигнута, Россия станет одним из мировых лидеров по транзиту контейнеров между Европой и Азией.


По итогам 2017 года, по сети РЖД было перевезено 21,6 млн тонн транзитных грузов. Это больше на 16% результатов, достигнутых по итогам 2016 года. Контейнерные же перевозки выросли аж на 60% до 415 000 TEU.


Напомним, что ОАО «Российские железные дороги», не получившее вовремя денег из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в 2017 году оплатило модернизацию БАМа и Транссиба из собственных средств. Общая же стоимость проекта составляет 562 млрд рублей.


Фото: Пресс-служба Кремля


Тэги: РЖД, БАМ, Транссиб, инвестиции, стратегия развития, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх