Порт Индига держит инвесторов в секрете. Хотя и не скрывает их крупного финансового интереса к себе

16 января 2019

Строить глубоководную незамерзающую гавань планируется на основе государственно-частного партнерства

Порт Индига держит инвесторов в секрете. Хотя и не скрывает их крупного финансового интереса к себе

Проект по развитию порта Индига в Ненецком автономном округе (НАО) будет представлен в течение ближайших двух месяцев, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Александра Цыбульского.


– Я думаю, в течение двух месяцев это должно произойти. Сейчас коллеги «докручивают» тарифные расчеты по доставке товаров в порт Индига, если он будет построен, – заявил господин Цыбульский в кулуарах Гайдаровского форума.


По словам главы НАО, у данного инфраструктурного проекта уже есть потенциальные инвесторы, готовые вложить до 100 млрд рублей каждый. Конкретные имена чиновник не назвал, но отметил, что речь идет о пяти «крупнейших бизнесменах, специализирующихся в логистике портовой деятельности и добыче полезных ископаемых».


Глубоководный незамерзающий порт Индига планируется построить в районе одноименного поселка на основе государственно-частного партнерства. Его потенциальная пропускная способность составит до 30 млн тонн в год. Одним из якорных грузов новой гавани может стать уголь.


– Непонятен в такой долгосрочной перспективе спрос на уголь, но коллеги, поддерживающие этот проект, рассчитывают получить первоначально маржу от угля, а в дальнейшем перестраивать этот порт и подключать те же мощности по сжижению природного газа, – пояснил Александр Цыбульский.


Напомним, по итогам 2018 года порты Арктического бассейна увеличили перевалку на 26,4% до 92,7 млн тонн. LR


Фото: club-rf.ru


Тэги: морские порты, инвестиционные проекты, стратегия развития, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх