Первые два месяца мост «Благовещенск-Хэйхэ» будет очень щедр к грузовикам

14 июня 2022

По окончании «промо периода», перевозчикам придется раскошелиться

Первые два месяца мост «Благовещенск-Хэйхэ» будет очень щедр к грузовикам

На автомобильном мосту «Благовещенск-Хэйхэ» временно отменили взимание платы с грузового транспорта, сообщает правительство Амурской области. Преференция будет действовать до августа 2022 года.

– Сейчас на пункте пропуска через государственную границу РФ «Кани-Курган» установлен 16-тичасовой режим работы: с 8 до 24 часов по амурскому времени. При увеличении грузооборота рассмотрим и переход на круглосуточный режим, – добавил глава региона Василий Орлов.

С 10 июня, то есть с момента запуска мостового перехода в работу, по нему проехало более 20 грузовых транспортных средств. Из-за карантинных ограничений на территории КНР передвижение по мосту осуществляется только на российском автотранспорте, который работает как на экспорт, так и на импорт. Исключение составил день торжественного открытия моста, тогда по нему проехали восемь российских и столько же китайских грузовиков.

После истечения льготного периода проезд по мосту «Благовещенск-Хэйхэ» станет платным. Тарифы уже утверждены, отмечал ранее Василий Орлов. Средняя стоимость проезда в одну сторону составит 8 700 рублей.

– Концессионная модель рассчитана на 20 лет, за это время по концессионной модели мост будет окуплен, и, соответственно, тогда мы сможем снизить тариф только до размера стоимости содержания моста, – резюмировал Василий Орлов.

Напомним, согласно техническому заданию, ежегодный грузопоток через мост оценивается в 6 млн тонн. LR

Тэги: пункты пропуска, Китай, мост через Амур







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх