Ozon продвигается в глубь Московской области хабами

8 сентября 2023

Компания запускает новый фулфилмент-центры площадью 23 тыс. кв. метров

Ozon продвигается в глубь Московской области хабами

Новый логистический комплекс запускает в Московской области на собственные инвестиции в размере порядка 4 млрд рублей онлайн-ритейлер Ozon, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз электронной площадки. Старт операций запланирован на 18 сентября.

— Маркетплейс Ozon запускает новый фулфилмент-центр на территории рабочего поселка Обухово в Московской области. Складской комплекс площадью хранения более 23 тыс. кв. метров обеспечит размещение 14 млн товаров разных категорий и создаст около 1,2 тыс. новых рабочих мест в регионе. Собственные инвестиции компании в открытие объекта составили около 4 млрд рублей, — говорится в сообщении.

Логистический комплекс позволяет обеспечивать полный цикл движения онлайн-заказов, от приема товаров разных категорий для размещения до формирования посылок. В день логистический хаб способен обработать более 430 тыс. заказов. Основная часть инвестиций компании была направлена на закупку высокотехнологичного оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации производства.

— С запуском логистической фабрики в Ногинске, наша логистическая инфраструктура в Московской области приблизится к 800 тыс. кв. метров, — отметил гендиректор Ozon Fulfillment Александр Гейль.

Напомним, объем купленных и арендованных в первом полугодии 2023 года площадей складской недвижимости по всей России составил 2,7 млн кв. метров, что уже на 8% больше, чем за весь 2022 год. Основная доля спроса пришлась на Московский регион – 52%, или 1 431 тыс. кв. метров, что практически соответствует уровню всего 2022 года, 19% – на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. При этом 74% сделок в Санкт-Петербурге в I-м полугодии обеспечили три крупных проекта Ozon: BTS аренда в PNK Парке Колпино (120 тыс. кв. метров), PST Development Порошкино (118 тыс. кв. метров) и Ориентир Янино (105 тыс. кв. метров). LR

Тэги: Ozon, складская недвижимость, фулфилмент, маркетплейсы, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх