Новый жд мост в Мурманской области сделают «паводкоустойчивым»

3 июня 2020

На время строительства грузовые поезда пустят в обход временно закрытого перегона

Новый жд мост в Мурманской области сделают «паводкоустойчивым»

Новый железнодорожный мост через реку Кола в Мурманской области будет возведен к октябрю. Об этом заявил генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров в рамках рабочей поездки в регион.

– Движение поездов в обход барьерного места по временному участку будет организовано до 23 июня. Что касается возведения нового железнодорожного моста, то эти работы планируется выполнить к началу октября, чтобы восстановить движение грузовых и пассажирских поездов по прежнему участку, – озвучил сроки Олег Белозеров.

На место обрушения уже прибыли проектировщики. В настоящий момент они разрабатывают план демонтажа поврежденного паводком моста, а также занимаются проектированием нового искусственного сооружения. Новое пролетное строение моста будет достигать 110 метров от одного берега до другого. Это, по мнению проектировщиков, позволит исключить воздействие воды на опоры.

После проведения исследований грунта станет ясно, какой фундамент будет закладываться в основу моста, а также определят точные сроки строительства. На текущий момент прогнозный срок до запуска перехода в эксплуатацию составляет четыре месяца.

Также определен план по обеспечению железнодорожного сообщения с Мурманском на период восстановительных работ. В соответствии с ним будет построено 5,7 км нового пути. Для этого планируется задействовать участок насыпи строящейся ветки Мурманского транспортного узла.

Напомним, 1 июня В Мурманской области при проведении ремонтных работ разрушилась часть железнодорожного моста, по которому проходит единственная железнодорожная ветка, соединяющий Мурманск с остальной частью России. LR

Тэги: РЖД, мост, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх