«Новатэк» до 2025 года построит 66 криоАЗС

4 мая 2021

Интенсивное развитие сети сдерживает нехватка достаточного числа заводов по производству газа

«Новатэк» до 2025 года построит 66 криоАЗС

«Новатэк» планирует до 2025 года построить 66 криоАЗС, где можно будет заправиться сжиженным природным газом, и 8 комплексов по сжижению природного газа (КСПГ). Об этом заявил начальник отдела маркетинга газомоторного топлива «Новатэка» Роман Ланихин в рамках международной конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности».

При этом, по словам эксперта, к 2023 году в рамках проекта уже будут запущены 26 заправок сжиженного природного газа. Более бурное развитие сети сдерживает лишь нехватка достаточного числа заводов по производству газа, считает господин Ланихин.

На данный момент на территории России таких заводов всего два, уточнил эксперт. Один работает с 2019 года в городе Высоцк в Ленинградской области, а второй был открыт в четвертом квартале 2020-го в Магнитогорске.

Вдоль трассы М-10 работает две заправки СПГ, в следующем году откроется еще одна заправка в Ногинске, добавил господин Ланихин. Рядом с заводом в Магнитогорске работает 7 общедоступных заправок сжиженного природного газа и одна такая заправка для специализированной техники. В следующем году там будет построено еще 4 криоАЗС.

В 2024-2025 году откроется завод по производству сжиженного природного газа на юге России, и сеть криоАЗС начнет развитие в этом направлении.

Напомним, развивать сеть криоАЗС планируется вдоль трасс М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-10 «Россия» и строящейся скоростной автодороги «Москва-Санкт-Петербург». На капитальное строительство одной криоАЗС может быть выделено до 60 млн рублей господдержки. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, стратегия развития, газовые заправочные станции, газомоторное топливо, СПГ, Новатэк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх