Мост на Сахалин обойдется России дешевле, чем Керченский

15 июня 2017

Планы строительства Сахалинского моста реанимируются

Мост на Сахалин обойдется России дешевле, чем Керченский

Планы возведения моста на Сахалин реанимируются, его стоимость оценивается ниже, чем в Крыму. Также возможно строительство тоннеля, однако окончательное решение пока не принято, − передает ТАСС со ссылкой на выступление президента РФ Владимира Путина на «Прямой линии».

«Такие идеи (по строительству моста на Сахалин − прим. ТАСС) были уже давно, еще в 50-е годы, еще при Иосифе Виссарионовиче думали на эту тему и даже планы соответствующие строили. Но эти планы так и не были реализованы. Сейчас мы занимаемся реанимированием этих планов, думаем над этой проблемой», − заявил президент Путин.

Он также добавил, что, согласно предварительным оценкам, стоимость моста на Сахалин будет ниже, чем крымского. «Около 286 млрд рублей, это предварительные подсчеты», − сообщил Путин. И при этом подчеркнул, что этой суммы недостаточно, потому что одного мостового перехода мало. «Там нужны тоже подъездные пути, нужна развязка всего дорожного комплекса. Кстати говоря, были идеи, сейчас они тоже прорабатываются, строить не мост, а тоннель, что тоже возможно. Решение пока не принято, но мы над этим думаем», − добавил президент РФ.

По словам первого вице-президента РЖД Александра Мишарина, РЖД и Министерство инфраструктуры и транспорта Японии планируют создание рабочей группы для проработки проекта возведения транспортного перехода между РФ и Японией. Об этом Мишарин заявил в интервью ТАСС. Он также добавил, что РЖД и Минтранс представят правительству обоснование инвестиций для проекта. Первый вице-президент РЖД подчеркнул: основным условием реализации проекта является строительство транспортного перехода между Сахалином и материком.

Ранее министр транспорта Максим Соколов заявлял, что проект наземного транспортного перехода между РФ и Японией требует не менее 75% бюджетных инвестиций от общей стоимости. По словам Соколова, это «проект следующего десятилетия».LR

Тэги: мост, Сахалин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх