Море зовет: Калмыкия перестанет быть «беспортовой» республикой

25 апреля 2018

По плану проект морского порта будет реализован исключительно за счет инвесторов

Море зовет: Калмыкия перестанет быть «беспортовой» республикой

Власти Калмыкии предлагают построить в городе Лагани, расположенном в девяти километрах от Каспийского моря, морской порт, сообщает ТАСС. Его главное преимущество будет заключаться в круглогодичной навигации, а также близости к железнодорожному и автомобильному сообщению. 


– Строительство порта в Лагани предполагается осуществить за счет средств инвесторов без привлечения бюджетных средств. Проектная мощность портового комплекса составляет свыше 20 млн тонн в год, – пояснили информагентству в пресс-службе республиканского правительства. 


Реализация данного инвестиционного проекта очень важна для Калмыкии, так как на территории республики нет ни одного морского порта. А с его появлением транспортный и транзитный потенциал страны возрастет.


– Проект строительства порта в республике ранее уже обсуждался. Но для его реализации, безусловно, нужна поддержка федерального центра. Проект трудоемкий и капиталоемкий, но при этом перспективный, – особо подчеркнули в администрации республики.


В настоящий момент предложение Калмыкии внесено в протокол совещания рабочей группы президиума Госсовета РФ «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры – основа экономического роста субъектов РФ Волго-Каспийского бассейна». Его также планируется включить в стратегию развития каспийских портов.


Напомним, что по данным ФГУП «Росморпорт», по итогам 2017 года, российские морские порты нарастили свою загрузку до рекордных за последние десять лет 76,7%. В частности, общие портовые мощности увеличились до 1 025 млн тонн (+25 млн тонн), а загрузка до 786 млн тонн (+64 млн тонн). LR


Фото: russights.ru

Тэги: морские порты, инвестиционные проекты, Каспийский регион







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх