Минэкономики пытается создать заманчивую перспективу офшорам

9 июня 2023

Новый набор инициатив планируется одобрить до конца 2023 года

Минэкономики пытается создать заманчивую перспективу офшорам

В Минэкономике разработан план по деофшоризации бизнеса, который предполагает налоговые льготы, защиту акционеров, упрощение переезда и донастройку регулирования международных фондов, пишет «Коммерсантъ».

Замглавы Минэкономики Илья Торосов объявил, что инициативы «направлены на повышение привлекательности российских специальных административных районов» (САР) в Калининградской области и Приморском крае. Они будут осуществляться через «расширение механизма управления российским лицом, минуя контролируемую иностранную компанию (КИК), судебный порядок раздельной выплаты дивидендов (прибыли) и другие меры».

– Новый набор инициатив позволит решить 90% существующих проблем в корпоративном управлении, и мы рассчитываем на их принятие уже в этом году, – отметил Торосов.

Под деофшоризацией подразумевается налоговое стимулирование перевода активов в российскую юрисдикцию, в частности компенсации бизнесу при разрыве соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами. Законопроект, предусматривающий «компенсирующие меры в налоговом законодательстве» для минимизации потерь, планируют внести к середине октября.

Также планируется создать «особый налоговый режим» для получения акций с нейтральными налоговыми последствиями. Российские резиденты с активами, которыми они владеют через КИК, смогут без налогов и дополнительных условий оформить на себя право собственности на них. Кроме того, «особый налоговый режим» может также включить расширение льготы по применению нулевой ставки налога на прибыль при реализации активов российских компаний не только на подсанкционных лиц.

Предполагается и донастройка САР. В частности, может быть введен специальный режим налогообложения личных фондов и изменен налоговый режим международных фондов для исключения двойного налогообложения.

Будут выработаны инструменты защиты прав российских акционеров холдинговых компаний. Среди них – разработка механизма раздельной выплаты дивидендов, механизма перевода публичных и непубличных иностранных холдинговых компаний в российскую юрисдикцию, а также расширение механизма восстановления корпоративного управления российскими компаниями, минуя КИК.

Напомним, законопроект о «переезде» международных холдинговых компаний из иностранных юрисдикций в специальные административные районы в Приморье и Калининград был одобрен к принятию в первом чтении комитетом Госдумы по собственности в мае 2023 года. LR

Тэги: бизнес, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх