МАПП «Забайкальск» станет самым большим погранпереходом в РФ

5 февраля 2024

Пропускная способность перехода вырастет в 5,5 раз, причем основная часть обслуживаемого потока придется на грузовики

МАПП «Забайкальск» станет самым большим погранпереходом в РФ

Практически все погранпереходы в Забайкалье будут модернизированы. Об этом заявил заместитель руководителя ФГКУ Росгранстрой Александр Ерохин на встрече с губернатором края Александром Осиповым.

– В настоящее время ведется проектирование реконструкции приоритетных автомобильных пунктов пропуска «Забайкальск» и «Староцурухайтуйский». Их пропускная способность кратно увеличится: до 2400 транспортных средств в сутки в «Забайкальске» и до 980 транспортных средств в сутки в «Староцурухайтуйском». Во взаимодействии с Правительством Забайкальского края в перечень приоритетных для модернизации также включены «Верхний Ульхун», «Соловьевск» и «Олочи». Почти все пункты пропуска в регионе охвачены работами по модернизации, – отметил Александр Ерохин.

На данный момент в Забайкальском крае функционирует 8 пунктов пропуска через государственную границу РФ: 5 автомобильных, 2 железнодорожных и 1 воздушный. Наибольшее внимание уделяется МАПП «Забайкальск», где с 1 сентября 2023 года ввели электронное бронирование пересечения границы. Его модернизация началась в 2022 году, а закончить работы планируется уже в 2026 году. В результате площадь МАПП «Забайкальск» увеличится до 42 га (благодаря чему он станет самым большим пунктом пропуска в России), а пропускная способность вырастет в 5,5 раз, причем основная часть обслуживаемого потока придется на грузовики. В Росгранстрое отметили, что через пункт пропуска сможет проезжать до 1600 автомобилей в сутки.

Для того чтобы добиться таких показателей, на пограничном переходе построят дополнительно еще 28 полос для транспорта, разделив их на пассажирское и грузовое направление.

Заместитель руководителя ФГКУ «Росгранстрой» также добавил, что продолжается работа по согласованию с китайской стороной круглосуточного режима работы погранперехода. Такое решение было принято в связи с тем, что 40% грузового транспорта пересекает российско-китайскую границу в МАПП «Забайкальск» в ночное время.

Минтранс, Росгранстрой и Правительство Забайкальского края проводят также совместные работы по улучшению состояния дорог и инфраструктуры на подъездах к пунктам пропуска. Так, уже отремонтировано 40 км дороги, которая ведет к погранпереходу «Староцурухайтуйский»

В скором времени также изменится железнодорожный пункт пропуска «Соловьевск». Если ранее он был двусторонним, то теперь его возможности будут расширены, а это значит, что границу смогут пересечь не только российский или монгольский груз, но и грузы из третьих стран.

– Мы с вами видим огромный рост грузооборота с нашим стратегическим партнёром – Китайской Народной Республикой, на десятки процентов каждый год. Помимо общенациональных интересов это и огромные интересы самого Забайкалья. Пункты пропуска в предыдущие годы, будучи «бутылочными горлышками», практически не давали развиваться ни сельскому хозяйству, ни промышленности, ни производству. Та огромная работа, которая ведется, даёт большой эффект уже сейчас, и, я уверен, будет только расти, – резюмировал Александр Осипов.

Напомним, что в 2022 году введен в эксплуатацию новый контейнерный терминал на ЖДПП «Забайкальск», который планируется окончательно достроить в 2026 году. LR

Тэги: пункты пропуска, модернизация, Росгранстрой







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх