Комплексный план модернизации инфраструктуры сфокусируется на мегастройках

7 октября 2020

Все проекты, которые будут исключены из нацпроекта, «уйдут с финансированием»

Комплексный план модернизации инфраструктуры сфокусируется на мегастройках

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ) планируется серьезно переработать, сообщают «Известия».

Новый план скомпонуют из мегастроек: расширение БАМа и Транссиба, развитие Севморпути, железнодорожных подходов к портам Азовского-Черноморского и Северо-Западного морских бассейнов и ряда других.

Близкий к Минтрансу источник пояснил «Известиям», что мероприятия, которые исключаются из комплексного плана, не отменяются, а переходят в другие национальные проекты и программы.

Например, «Коммуникации между центрами экономического роста» и автодорожная часть «Морских портов России» будут включены в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Также федеральный проект «Железнодорожный транспорт и транзит» был поделен на три составляющие: Восточный полигон и подходы к портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов.

– Говорить о сокращении финансирования, сравнивая с прошлой редакцией, нельзя. То, что уходит, – уходит с финансированием, – подчеркнул источник «Известий».

Деньги на данные проекты предлагается привлечь из ФНБ (LR: Фонда национального благосостояния), фактически в форме кредитов. Эксперты считают, что переход от направлений к мегастройкам позволит более гибко распоряжаться бюджетом. Кроме инвестиций из резервов, также планируется привлечь частный бизнес.

Однако близкий к правительству источник заявил, что Минфин по вопросу инвестиций из ФНБ придерживается сугубо прагматической позиции.

– Лишних денег в ФНБ нет и в ближайшее время не предвидится, поэтому рассуждения о его использовании – скорее фэнтези, – считает собеседник «Известий».

Напомним, ранее министр энергетики Александр Новак предложил финансировать строительство энергетической инфраструктуры для второго этапа расширения провозной способности Восточного полигона из инвестпрограммы «Россетей». LR

Тэги: нацпроекты, БАМ, Транссиб, инфраструктура, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх