Ключевая станция Восточного полигона сможет принимать поезда потяжелее

29 октября 2020

Это позволит использовать тепловозы, которые способны обеспечивать движение поездов массой до 7100 тонн без разделения состава

Ключевая станция Восточного полигона сможет принимать поезда потяжелее

В рамках инвестиционного проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры БАМа и Транссиба ОАО «РЖД» завершило реконструкцию станции «Волочаевка-2» на Дальневосточной железной дороге, сообщает пресс-служба РЖД.

Станция является ключевым звеном в перевозке грузов в направлении тихоокеанских портов Ванино-Совгаванского узла. Проведенная реконструкция позволит сузественно сократить маневровые работы и увеличить пропускную способность.

В ходе работ произвели удлинение 12 приемоотправочных путей для обработки грузовых поездов с весовой нормой 7 100 тонн (71 условный вагон), поступающих с Транссиба. Ранее станция могла принимать грузовые поезда весом не более 4 900 тонн.

Теперь на станции смогут более эффективно использовать новые магистральные тепловозы, которые способны обеспечивать движение поездов массой до 7100 тонн без разделения состава.

Всего в рамках проекта модернизации и развития Восточного полигона железных дорог в 2020 году ОАО «РЖД» планирует завершить реконструкцию 14 станций Дальневосточной железной дороги.

Напомним, что новый план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры скомпонуют из мегастроек: расширение БАМа и Транссиба, развитие Севморпути и ряда других. LR

Фото: vremya-dv.ru

Тэги: БАМ, Транссиб, инфраструктура, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх