Китайский мост «вписался» в мировой рекорд, став самым большим в мире

23 октября 2018

На его сооружение КНР потратила девять лет и $20 млрд

Китайский мост «вписался» в мировой рекорд, став самым большим в мире

23 октября председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в открытии 55-километрового тоннельно-мостового перехода в дельте реки Чжуцзян. Он связал три приморских города – Гонконг, Макао (LR. столица игорного бизнеса Азии) и Чжухай провинции Гуандун, пишут «РИА Новости» со ссылкой на Центральное телевидение КНР. По данным информагентства Associated Press, этот морской мост стал самым длинным в мире.




Объект представляет собой сложную инженерно-техническую систему. В нее входят несколько надводных частей общей протяженностью 22,9 км, а также уникальный подводный автомобильный тоннель длиной 6,7 км. Для его сооружения потребовалось создать два «рукотворных острова». Кроме того, между материковым Китаем, Гонконгом и Макао организованы несколько специальных пограничных КПП.


Еще одной особенностью моста стали высота пролетов и расстояние между опорами. При проектировании оба эти параметра подбирались из расчета беспрепятственного пропуска кораблей. Так как район реки Чжуцзян является одним из самых судоходных в Китае.


Конструкция из 400 000 тонн стали способна выдержать восьмибалльное землетрясение, супертайфун и столкновение с грузовыми судами. Гарантийный срок службы моста, по словам инженеров, составляет 120 лет. Строительство обошлось китайскому бюджету в $20 млрд и заняло больше девяти лет. 


Регулярное грузовое движение по шестиполосной магистрали «Чжухай-Макао-Гонконг», проходящей в общей сложности через 11 городов, будет открыто 24 октября. Расчетное время в пути при этом сократиться с 4,5 часов до 30 минут.


По предварительным подсчетам, к 2030 году по мосту будут проезжать более 29 000 транспортных средств и свыше 120 000 пассажиров в день. Ожидается, что он в значительной степени поспособствует экономической интеграции и развитию трех важнейших городов экономической зоны дельты Жемчужной реки.


Напомним, что технические характеристики Крымского моста, автодорожная часть которого была открыта 16 мая 2018-го, намного скромнее. Его общая протяженность составляет 19 км. Пропускная способность четырехполосной трассы – до 40 000 автомобилей в сутки. А разрешенная скорость – 90 км/ч. LR


Фото: AP Photo / AFP

Тэги: Китай, строительство мостов, инвестиционные проекты, инфраструктура, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх