Представьте, из Калуги поезда помчатся в дальние края – до Люксембурга и даже до Амстердама

12 сентября 2016

Маршрут грузового поезда из китайского порта Далянь в «Ворсино» может быть продлен до Нидерландов

Представьте, из Калуги поезда помчатся в дальние края – до Люксембурга и даже до Амстердама

Маршрут грузового поезда из китайского порта Далянь в логистический комплекс «Ворсино» в Калужской области в рамках проекта «Новый Шелковый путь» может быть продлен до Амстердама и Вены. Об этом сообщил заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин на презентации инвестиционного потенциала региона в Американской торговой палате в России.

– У нас сегодня завершение переговоров с портом Амстердам, с Веной. Этот путь будет продолжен в Европу. Такое большое подспорье для тех, кто будет работать в Калужской области, – приводит ТАСС слова Потемкина, который добавил, что намечаются переговоры с Финляндией по этому проекту.

«Ворсино» рассматривается как перевалочный пункт, маршрут планируется проложить в сторону Люксембурга. Из России маршрут поезда пройдет через Белоруссию и далее уже до Люксембурга, где расположен большой мультимодальный центр. Уже оттуда грузы будут поставляться в страны Европы.

По словам калужского губернатора Анатолия Артамонова, многие грузоотправители, в том числе европейские компании, уже выражают заинтересованность в этом проекте. В частности, шинный завод Continental в Калуге намерен начать перевозку своей продукции.

Первый контейнерный поезд из китайского города Далянь отправился в Калужскую область 27 января 2016 года. Он доставил комплектующие для расположенного на территории индустриального парка «Ворсино» завода Samsung Electronics. Ранее большая часть поставок из Китая в европейскую часть России осуществлялась морем до Владивостока, а далее по Транссибирской магистрали, что составляло около 50 дней пути. Новый маршрут на 30 дней быстрее морской перевозки и на 10 дней быстрее доставки через порт Восточный. На сегодняшний день Калужская область приняла три поезда из Даляня, решается вопрос запуска постоянного грузового состава. LR

Тэги: Ворсино, Далянь, Шелковый путь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх