Фэн-шуй поможет транспортным коридорам Приморья найти инвесторов

14 августа 2015

Появились планы к двум строящимся коридорам добавить еще один

Фэн-шуй поможет транспортным коридорам Приморья найти инвесторов

В Приморье появится еще один транспортный коридор – «Приморье-3», который соединит Владивосток и Хуньчунь.

Проект нового транспортного коридора «Приморье-3» представит на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Администрация Владивостока. Об этом сообщил мэр города Игорь Пушкарев.

Транспортный коридор «Приморье-3» соединит Владивосток через Хасанский район края с китайскими городами Фэньшуйлин и Хуньчунь. Администрация города надеется, что реализация данного проекта позволит повысить экономическую привлекательность Владивостокского транспортно- логистического узла в системе международных транспортных коридоров Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно в условиях формирования политики партнерства с Китаем.

На ВЭФ также будут представлены проекты транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Их реализация уже идет, но для завершения проектов нужна помощь инвесторов.

Вице-премьер правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев считает, что выделять «такие деньги из бюджета» – речь идет о более чем 200 млрд долл. – неправильно.

– Оба транспортных коридора должны стать альтернативным вариантом существующим дорогам, – отметил полпред, поэтому проезд по коридорам будет платным. Будет ли альтернатива у «Приморье-3», пока неизвестно.

– На форуме транспортные коридоры должны быть представлены как понятные, прозрачные и окупаемые инвестиционные проекты. Нам предстоит еще услышать мнение инвесторов, но, думаю, все возможности начать работы по их строительству в 2016 году существуют, – отметил Трутнев.

Транспортный коридор «Приморье-1» свяжет приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. По этому коридору грузы из Китая могут следовать кратчайшим маршрутом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через российские порты на востоке Приморья. В настоящее время на целом ряде автодорог этого транспортного маршрута начаты работы по модернизации и реконструкции. На эти цели из краевого бюджета только в этом году выделяется 1,3 млрд рублей.

«Приморье-2» свяжет порты юго-запада Приморья – Посьет, Зарубино и Славянка – с провинциями Китая, что позволяет доставлять быстро грузы из северо-восточных в юго-восточные провинции Китая, а также в страны АТР и в обратном направлении. В настоящее время в реализации этого проекта уже участвуют группа компаний «Сумма» и целый ряд китайских компаний.

«Приморье-3» пройдет через Владивосток – Песчаный – Барабаш – Фэньшуйлин – Хуньчунь.LR

Тэги: Приморье-1, Приморье-2, Приморье-3, транспортные коридоры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх