ФАС инициировала битву за еще один российский порт, незаконно проданный иностранному гражданину

17 мая 2017

Приняты обеспечительные меры в отношении АО «Порт Пермь»

ФАС инициировала битву за еще один российский порт, незаконно проданный иностранному гражданину

Арбитражный суд Пермского края признал недействительными сделки по приобретению акций АО «Порт Пермь», сообщает пресс-служба ФАС.

Федеральная антимонопольная служба в апреле инициировала судебное разбирательство о признании недействительными сделок, в результате которых установлен контроль над АО «Порт Пермь» подданным Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Чарлзом Батлером.

15 мая Арбитражный суд Пермского края принял обеспечительные меры по иску ФАС России о признании сделок недействительными. Обеспечительные меры направлены на запрет акционерам АО «Порт Пермь» – компаниям «Боссворт СЕ» (Bosworth, SE, Чешская Республика) и «Амагер» (Amager s.r.o., Чешская республика), а также гражданке Российской Федерации Сайгиной А. А., залогодержателем акций которой является компания «Грилусон СЕ» (Gryluson, SE, Чешская Республика), совершать любые сделки в отношении принадлежащих им акций компании. Следующее судебное заведение состоится 3 июля, говорится в сообщении ФАС.

Согласно Федеральному закону №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», для получения права распоряжаться обществами, имеющими стратегическое значения для обеспечения обороны страны и безопасности государства, иностранным инвесторам необходимо в установленном законом порядке предварительно получить решение Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Сделки, совершенные в нарушение требований законодательства ничтожны.

– Мы полагаем, что процесс будет непростой, – прокомментировал начальник Управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Андрей Юнак. – Тем не менее, давность совершения правонарушения не должна способствовать уходу от ответственности лиц, которые, по нашему мнению, уклонились от исполнения требований законодательства об иностранных инвестициях».

Заметим, в свое время ФАС три года участвовала в судебном процессе против иранских судоходных компаний, которые незаконно, по мнению антимонопольной службы, получили контроль над одним из портов Астрахани.

«Порт Пермь» расположен на Каме. Это не только крупнейший порт Западно-Уральского региона, но и самый восточный европейский порт Единой глубоководной системы (ЕГС) РФ.

Компания занимается доставкой грузов в пункты Камского и Волжского бассейнов. Возможно прохождение грузов через зону таможенного контроля. Таможенные услуги осуществляются через таможенных брокеров, с которыми заключен договор. На территории порта имеются склады временного таможенного хранения, указывается на сайте порта. Одним из ведущих видов деятельности порта является добыча и реализация нерудно-строительных материалов.

Порт располагает необходимой инфраструктурой для организации погрузочно-разгрузочных работ на речных судах и судах смешанного типа «река-море», железнодорожных вагонах, автотранспорте (благоустроенные причальные стенки, портальные краны, железнодорожные пути, складское хозяйство и т. д.). У компании есть собственный грузовой флот (буксиры-толкачи и баржи), который обеспечивает перевозку сыпучих материалов, а также тарно-штучных, тяжеловесных и негабаритных грузов водным транспортом.LR

Тэги: ФАС, Порт Пермь, грузоперевозки, перевозки водным транспортом, стивидорные услуги, стратегические объекты, иностранные инвестиции, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх