А этот вопрос уже в проработке, и даже варианты есть. В оценке

19 декабря 2016

Минтранс прорабатывает вопрос создания транспортного перехода между РФ и Японией

А этот вопрос уже в проработке, и даже варианты есть. В оценке

Вопрос создания транспортного перехода между Россией и Японией находится в проработке, заявил замминистра транспорта Алексей Цыденов.

– По Сахалину есть два варианта – тоннель и мост, по соединению Сахалина с Японией варианты пока находятся в оценке, – приводит ТАСС слова Цыденова. – Пока нет технических решений.

По оценкам генерального директора Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павла Иванкина, сухопутный переход между РФ и Японией может обойтись в 1 трлн руб. «Объем инвестиций на два транспортных перехода, я думаю, составит около 1 трлн рублей с учетом модернизации инфраструктуры острова Сахалин и обустройства подходов на Дальнем Востоке», – сказал ТАСС Иванкин.

– Скорее всего, для реализации данного проекта будут использованы мостовые транспортные переходы, которые будут включать в себя и автомобильное, и железнодорожное сообщение. Строительство тоннелей приведет к серьезному удорожанию проекта, – полагает глава института.

По его мнению, строительство может начаться одновременно между материком и Сахалином и Хоккайдо и Сахалином, и с учетом проектно-изыскательских работ проект займет от трех до пяти лет. Эксперт также отметил высокий потенциал маршрута с точки зрения пассажирского сообщения, а вот перспективы грузового сообщения, считает Иванкин, требуют детальной оценки.

– Вопрос требует серьезной технической проработки, но на первый взгляд, более предпочтительным выглядит вариант тоннеля, потому что там очень сложная ветровая и штормовая обстановка. Мост построить можно дешевле, но с точки зрения ограничений в эксплуатации тоннель предпочтительнее, – рассказал ТАСС директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин.LR

Тэги: Япония, Сахалин, автоперевозки, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх