Если пояс Шелковый, тем более Морской, его не затягивают, а вкладываются

18 июля 2017

Китай за год инвестировал в развитие портовой отрасли $20,1 млрд

Если пояс Шелковый, тем более Морской, его не затягивают, а вкладываются

Объем китайских инвестиций в зарубежные порты удвоился за год (с июня 2016 года по июнь 2017 года) и составил $20,1 млрд, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на исследование лондонского инвестбанка Grisons Peak.


Годом ранее, по подсчетам Financial Times, инвестиции Китая в проекты, связанные с иностранными портами, составили $9,97 млрд.


Самые крупные вложения предназначены для четырех проектов в Малайзии - $11,62 млрд в общей сложности, в том числе $7,2 млрд для проекта Melaka Gateway. В Индонезии планируется вложить $590 млн в проект Kalibaru - расширение крупнейшего в стране порта Tanjung Priok, отмечают «Ведомости».


Портовый оператор China Merchants предложил построить крупный контейнерный порт в Клайпеде. По данным источников, велись переговоры о возможных китайских инвестициях в норвежский порт Киркенес и два порта в Исландии.


Значительный рост вложений в порты и судоходство связан с реализацией инициативы Китая «Один пояс, один путь» (проект  объединения «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века»), благодаря которой Китай хочет связать торговыми путями около 65 стран в Азии и Европе, пишут «Ведомости» со ссылкой на Генри Тиллмана, гендиректора Grisons Peak.


Определенную часть этих инвестиций может получить и Россия. Как ранее писал Logirus китайская компания Poly International Holding Co. Ltd, входящая в холдинг Poly Group, рассматривается в качестве инвестора в строительство глубоководного порта в Архангельске. Стоимость проекта оценивается в 151 млрд рублей . 

Тэги: Китай, морские порты, ЭПШП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх