Эксперт: РЖД по силам ускорить развитие БАМа и Транссиба

10 февраля 2020

Монополия поставила себе новый дедлайн – 2023 год

Эксперт: РЖД по силам ускорить развитие БАМа и Транссиба

Ускоренное развитие БАМа и Транссиба необходимо для обеспечения вывоза угля в восточном направлении, а также для ускорения контейнерного транзита, полагает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов.

По данным «РБК», РЖД подготовили план по ускоренному развитию железных дорог Восточного полигона. Речь идет о БАМе и Транссибе. Монополия рассчитывает сократить сроки реализации на 1-2 года. Новый план устанавливает крайний срок на 2023 год.

– Насколько я понимаю, задач две. Во-первых, обеспечить вывоз угля в восточном направлении. Так как на западном направлении растет экологическое давление и протестные настроения против импортного угля в Польше, а далее возможно и в других странах Европы, – пояснил Максим Худалов. – А во-вторых, это позволит ускорить прохождение контейнеров из Китая в Европу в рамках организации транзитного движения.

Эксперт не исключает, что РЖД удастся уложится в ею же скорректированные сроки. Так как ресурсы монополии позволят ей привлечь дополнительный долг. А на примере организации железнодорожного сообщения Крыма с Таманским полуостровом видно, что компании по силам даже «сложные объекты в сжатые сроки».

Напомним, недавно монополия отчиталась о том, что по итогам 2019 года достигла целевого показателя прироста провозной способности Восточного полигона в 55 млн тонн. LR

Тэги: БАМ, Транссиб, Восточный полигон, РЖД, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх