Транзитные пути на станции «Тайшет» станут длиннее

17 января 2020

Завершить работы комплексному развитию участка обещают в 2023 году

Транзитные пути на станции «Тайшет» станут длиннее

В рамках второго и третьего этапов реконструкции станции «Тайшет» в 2020 году планируется удлинить существующие пути транзитного парка и уложить три новых пути, сообщает пресс-служба РЖД.

Проведение данных работ, а также строительство второго главного пути «Тайшет-Тагул» должно быть синхронизировано с вводом в эксплуатацию объектов, реализуемых на участке «Междуреченск-Тайшет», подчеркнул заместитель генерального директора, начальник Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Павел Иванов.

Первый этап завершился в 2019 году. В его рамках был построен новый грузовой двор, который позволил увеличить переработку грузов на станции по сравнению с 2018 годом в 4,5 раза. Здесь также стала возможной погрузка крупнотоннажных контейнеров. По итогам 2019 года отсюда было отправлено 22 контейнерных поезда.

Завершить реконструкцию станции «Тайшет» планируется в 2023 году. Реализация всех намеченных мероприятий позволит в полтора раза увеличить пропускную способность станции.

Железнодорожная линия «Междуреченск-Тайшет» должна обеспечить перевозку сырья, преимущественно угля, из Кемеровской области, Хакасии и Красноярского края к портам Дальнего Востока с целью последующего экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно поручению Президента, данному в августе 2018 года на заседании комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса, к 2025 году грузопоток по этому маршруту должен быть удвоен.

Напомним, согласно проведенному в феврале 2019-го аудиту Счетной палаты, РЖД не укладывалась в сроки реализации программы «Комплексное развитие участка «Междуреченск-Тайшет». LR

Тэги: РЖД, Междуреченск – Тайшет, БАМ, Транссиб, Восточный полигон, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх