Эксперт: Россия должна согласовать планы по развитию погранпереходов с соседями

12 мая 2022

В противном случае добиться увеличения пропускной способности и ритмичной работы границы не удастся

Эксперт: Россия должна согласовать планы по развитию погранпереходов с соседями

Совершенствовать работу российских пограничных пунктов пропуска для ускорения ввоза товаров в страну необходимо параллельно с аналогичными мероприятиями со стороны сопредельных стран, только тогда это будет оправданно, считает заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее утвердил документы, позволяющие усовершенствовать работу пограничных пунктов пропуска. Согласно подписанным постановлениям, ряд пунктов пропуска через государственную границу России оборудуют дополнительными местами для проверки товаров.

Речь, в частности, идет о морском пункте пропуска «Кавказ», через который прибывают товары из Турции, об автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» на российско-азербайджанской границе, а также об автомобильном пункте пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, через который идут поставки из Азербайджана, Армении, Грузии, Турции и Ирана.

Развитие и совершенствование работы погранпунктов – необходимая и целесообразная мера для увеличения грузо и пассажирооборота, полагает заместитель генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Владимир Савчук. Однако, на работу пунктов пропуска все чаще влияет санкционная политика, прежде всего европейских стран и государств под влиянием США и Великобритании.

– Таким образом, усовершенствование работы погранпунктов на российской стороне необходимо синхронизировать с аналогичными мероприятиями со стороны сопредельных стран. Тогда эти усилия и инвестиции на российской стороне будут оправданы, – резюмировал господин Савчук.

Напомним, к 1 июля 2022 года планируется открыть еще один погранпереход между Литвой и Россией «Дубки-Рабминас». LR

Тэги: пункты пропуска, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх