Эксперт: мощности погранпереходов с новыми регионами выросли в 2,5 раза

6 октября 2023

В «Джанкое», например, пропускную способность удалось увеличить в 5,5 раз

Эксперт: мощности погранпереходов с новыми регионами выросли в 2,5 раза

Пропускная способность на границе с новыми регионами с января 2022 года выросла с 14,7 тыс. до 35 тыс. транспортных средств в сутки. Об этом на I Международном Логистическом Конгрессе «SUPPLY CHAIN SOLUTIONS 2023» заявил начальник управления специальных инфраструктурных проектов Росгранстроя Дмитрий Липатов.

– В состав Российской Федерации вошли новые регионы. И, естественно, перед нашими предприятиями, перед Росгранстроем, был определенный вызов: постоянно многократно увеличивать пропускную способность этих пунктов пропуска, – заявил эксперт.

По состоянию на октябрь 2023 года, завершена модернизация трех пунктов пропуска в Херсонской области: «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп». Благодаря этому суммарная пропускная способность выросла с 2 200 до 8 000 автомобилей в сутки. При этом, наиболее существенный прирост отмечается на пункте пропуска «Джанкой», пропускная способность которого увеличилась в 5,5 раз.

Также, закончена модернизация трех из четырех пунктов пропуска на границе с Донецкой народной республикой. Речь идет о пунктах «Весело-Вознесенка», «Шрамко-Ульяновское» и «Матвеев Курган». Кроме того, продолжаются работы по модернизации пункта пропуска «Куйбышево». Таким образом, пропускная способность на границе РФ и ДНР увеличилась с 5 000 до 17 500 транспортных средств в сутки.

На границе с Луганской народной республикой пропускная способность выросла с 7 500 до 9 500 транспортных средств в сутки благодаря модернизации 3 пунктов пропуска. При этом, наибольший прирост показали пункты пропуска «Гуково», «Изварино» и «Волошино».

По словам Дмитрия Липатова, также увеличился показатель фактического пропуска по 15 погранпереходам новых регионов. Эксперт привел сравнительные данные по состоянию на май 2023 года и май 2022-го. Так, на границе с ДНР фактический пропуск по 4 АПП увеличился в 4,7 раза с 2 132 транспортных средств в сутки до 10 004 автомобилей. Через 8 пунктов пропуска на границе ЛНР фактически проходит 9 655 транспортных средств в сутки, что в 3,3 раза больше, чем в мае 2022 года (2 969 ТС). В Херсонской области фактический показатель вырос в 1,7 раза с 3 358 до 5 612 транспортных средств в сутки по трем пунктам пропуска.

– На сегодняшний день наблюдается колоссальный рост грузопотока с новыми регионами. В первую очередь, это связано с сельскохозяйственным производством. Также наращивается перевозка материалов, которых не хватает в соседних регионах. И даже в Москву на сегодняшний день уже вывозится щебень и уголь с новых территорий. Запущены огромные производства металлопроката. Поэтому, мы ожидаем продолжения роста грузопотока. Также необходимо сохранять эту инфраструктуру на административных границах с Ростовской областью, Белгородской областью, Луганской и Донецкой народными республиками, а также с Крымом и Херсонской областью, – резюмировал эксперт.

Напомним, что ставки фрахта на автодоставку в Крым через новые территории увеличены минимум в 2 раза. Причем такая «надбавка» начала действовать еще с октября 2022 года, после первого террористического акта на Крымском мосту. LR

Тэги: пункты пропуска, новые территории, Росгранстрой







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх