До создания единой расчетной валюты БРИКС предстоит уладить экономические диспропорции

9 февраля 2023

Кроме того, нет ясности в вопросах о механизмах функционирования такой валюты

До создания единой расчетной валюты БРИКС предстоит уладить экономические диспропорции

Создание странами, входящими в объединение БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) единой расчетной валюты «логичный шаг» в направлении развития блока. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Эстер Перейра дус Сантус из Группы исследований БРИКС Сан-Паульского университета.

– Несмотря на активизацию дискуссии о единой валюте, в рамках БРИКС этот вопрос пока находится в зачаточном состоянии. Однако это логичный шаг на фоне того, что Новому банку развития удалось осуществить инвестиции в различные региональные стратегии объединения. Среди аргументов «за» можно назвать рост возможностей в части заключения международных соглашений о торговле и стратегических инвестициях между членами БРИКС, обход необходимости иметь резервы в долларах США и возможность обходить требования к финансированию, которые предъявляет Всемирный банк. С другой стороны, «против» этого говорят диспропорции национальных экономик, а также отсутствие ясности в вопросах о механизмах функционирования такой валюты и ее удельном весе по сравнению с национальными валютами стран БРИКС, – полагает эксперт.

Дус Сантус напомнила, что экономические диспропорции внутри БРИКС являются предметом обсуждений с момента создания этой группы.

– Чтобы преодолеть эти экономические различия странам необходимо провести полную ревизию своих экономик и того, каким образом они интегрированы в международную капиталистическую систему, – сказала эксперт.

Пекин уже предпринимает усилия, направленные на укрепление доверия развивающихся государств к институтам альтернативным Всемирному банку и Международному валютному фонду, где доминируют развитые страны «Группы семи».

Пока странам БРИКС преждевременно отказываться от доллара в краткосрочной или среднесрочной перспективе из-за доминирующей роли этой валюты в международной торговле и влияния Вашингтона на «текущую глобальную политическую обстановку».

Недавно избранный президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва поддержал предложение Президента Владимира Путина о создании международной резервной валюты для стран БРИКС на основе национальных валют.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планирует создание универсальной платежной системы, предполагающей выпуск общей платежной карточки (БРИКС + ЕАЭС). Она объединит национальные системы Китая (Union Pay), Индии (RuPay), Бразилии (Elo), а также государств-членов ЕАЭС («Мир», «Белкарт» и т.д.). LR

Тэги: нацвалюты, БРИКС, платежные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх