У ЕАЭС и БРИКС станет больше общего… платежного

29 ноября 2022

Кроме того, «союзники» создают наднациональный орган по регулированию финансового рынка

У ЕАЭС и БРИКС станет больше общего… платежного

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планирует создание универсальной платежной системы, предполагающей выпуск общей платежной карточки (БРИКС + ЕАЭС). Она объединит национальные системы Китая (Union Pay), Индии (RuPay), Бразилии (Elo), а также государств-членов ЕАЭС («Мир», «Белкарт» и т.д.). Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе ЕЭК, сославшись на предложение советника председателя Коллегии ЕЭК Владимира Ковалева в рамках Международного делового форума БРИКС.

– В ЕАЭС проводится последовательная работа по формированию общего финансового рынка, где достигнут серьезный прогресс. Работа ведется по трем секторам: банковский, страховой, а также рынок ценных бумаг. Одним из ключевых направлений является построение общего биржевого пространства, реализуется соответствующая «дорожная карта», – отметили в ЕЭК.

Ранее, в 2021 году страны Союза заключили соглашение, регулирующее обмен сведениями о кредитных историях. Таким образом, к 2025 году ожидается создание условий для свободного движения капитала и оказания финансовых услуг в рамках ЕАЭС.

– Предусмотрено учреждение наднационального органа по регулированию финансового рынка. Соответствующие наработки могут быть интересны и нашим партнерам из БРИКС, – уточнили в пресс-службе ЕЭК.

Одним из важных вопросов, который обсуждается по линии БРИКС, становится создание международной резервной валюты, сказала в беседе с «Известиями» директор института «РУССТРАТ» Елена Панина. Несмотря на не слишком высокие параметры потребления на душу населения в странах, в генеральной совокупности государства «пятерки» – огромный и емкий рынок, делающий БРИКС самодостаточным в финансово-экономическом аспекте, отметила эксперт.

Напомним, в начале ноября 2022 года Банк России зарегистрировал новую платежную систему «Астрасенд», через которую можно переводить деньги за рубеж. Ее оператором является небанковская кредитная организация «Инкахран». LR

Тэги: платежные системы, ЕАЭС, БРИКС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх