Китай уводит внешнеторговые сделки в нацвалюты

25 ноября 2022

Таким образом местные поставщики пытаются минимизировать для себя риски вторичных санкций

Китай уводит внешнеторговые сделки в нацвалюты

В последние месяцы китайские поставщики все чаще предлагают своим контрагентам из России перейти на оплату в нацвалютах: рублях или юанях. Это частично нивелирует риски попадания под вторичные санкции. Об этом рассказала Ольга Смирнова, руководитель отдела продаж управления по работе с юрлицами «ФИНАМ», выступавшая на China Business Forum.

По словам эксперта, платежи в долларах тщательно отслеживаются и перепроверяются банками-корреспондентами. В случае если транзакция осуществлена за поставку в РФ сложного оборудования – электроника и комплектующие – платеж может быть отозван.

– В случае с рублевыми взаиморасчетами в цепочке отсутствуют иностранные банки-корреспонденты и шанс проведения платежа намного выше, – пояснила Ольга Смирнова.

Также эксперт порекомендовала перейти на расчеты в юанях, которые хорошо принимают как в материковом Китае, так и в Гонконге. Даже если контракт изначально долларовый, то по допсоглашению можно поменять валюту взаиморасчетов.

– Необходимы тесные контакты с китайскими партнерами. Полезным будет заранее сверить счета, чтобы выяснить сможет ли китайская сторона с ним работать, – порекомендовала Ольга Смирнова. – Если счета открыты в одном банке, то платежи будут проходить быстро – от двух до четырех дней.

Напомним, в валютах стран ближнего зарубежья за последние полгода корреспондентские счета открыли 22 российские кредитные организации. LR

Тэги: Китай, нацвалюты, банки, платежные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх