COSCO «пропишется» в порту Гамбурга

11 мая 2023

Это девятое по счету приобретение китайской группы в портовых терминалах Европы

COSCO «пропишется» в порту Гамбурга

Кабмин Германии утвердил миноритарный пакет акций китайской госкомпании COSCO в размере 24,9% в контейнерном терминале гамбургского порта Толлерорт, сообщил немецкий «Focus-online» со ссылкой на официального представителя Правительства ФРГ Штеффена Хебештрайта.

Терминал управляется гамбургской акционерной компанией, которая специализируется на портовой перевалке, а также контейнерной и транспортной логистике Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA). Это девятое приобретение китайской группы в портовых терминалах Европы.

– В соответствии с требованиями законодательства контейнерный терминал HHLA Толлерорт в настоящее время считается оператором критической инфраструктуры. Принятое в конце октября постановление кабинета министров о так называемом частичном запрете на покупку, согласно которому Cosco может приобрести максимум 24,99 %, не подлежит изменению. Федеральное правительство письменно подтвердило сторонам сделки, что пересмотренные контракты на покупку соответствуют условиям частичного запрета, – пояснил Хебештрайт.

Согласно достигнутого компромисса, Cosco получит лишь 24,9% акций контейнерного терминала Tollerort вместо первоначально запланированных 35%. Кроме того, чтобы лишить будущего инвестора возможности влиять на важные операционные и кадровые решения, если позже Cosco захочет увеличить свою долю акций, процент инвестиций будет заново пересмотрен.

Напомним, по итогам I полугодия 2021 года COSCO сообщила о том, что выручка компании увеличилась на 88%, а чистая прибыль – в 32 раза. LR

Тэги: Cosco, Германия, морские порты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх