Чукотка внесет «золотомедный вклад» в грузооборот Севморпути

26 марта 2019

Со второй очереди Баимской площади планируется отгружать порядка 3 млн тонн в год

Чукотка внесет «золотомедный вклад» в грузооборот Севморпути

Грузооборот Чукотского округа увеличится в пять раз после реконструкции морских портов Певек и Беринговский, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя губернатора округа Михаила Соболева.

– В этом году по государственной программе «Развитие транспортной системы РФ» начинается реконструкция причалов морского порта Певек, реконструкция морского порта Беринговский должна начаться в 2020 году. Благодаря этим проектам грузооборот Чукотки увеличится в пять раз, – уверен господин Соболев.

Повышение грузооборота портов региона необходимо в том числе для развития Северного морского пути и выполнения поставленных Президентом России Владимиром Путиным задач, добавил чиновник. Так, например, после запуска второй очереди Баимской площади (LR. крупное комплексное коренное золотомедное месторождение) в Билибинском районе Чукотки «грузовая копилка» Севморпути пополнится 3 млн тонн золотомедного концентрата в год.

Реконструкцию причалов в порте Певек планируется завершить в декабре этого года. На данный момент в гавани полноценно функционирует лишь один причал, что серьезно затрудняет работу. После проведения реконструкции порт сможет принимать суда водоизмещением 30-35 тысяч тонн.

Напомним, в сентябре 2018 года на заседании президиума Госсовета Президент РФ Владимир Путин отдал несколько «инфраструктурных поручений». Одно из них касалось Беринговского морского порта. В частности, глава государства отметил, что, несмотря на ранее поставленную задачу, подъездная инфраструктура к гавани даже не начинает строиться. В связи с чем инвестор не начинает строительство на территории порта. LR

Фото: forum.chukotken.ru

Тэги: морские порты, стратегия развития, прогнозы, инфраструктура, Северный морской путь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх