Бизнес-смертность сократилась до рекордного минимума

23 января 2024

В прошлом году 82% компаний были исключены из ЕГРЮЛ по решению налоговиков

Бизнес-смертность сократилась до рекордного минимума

Количество закрытых коммерческих предприятий в прошлом году уменьшилось по сравнению с 2022 годом на 9,3%, до 254 тыс. Это рекордно низкий показатель за прошедшие 8 лет, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных ФНС.

Среди 254 тыс. закрывшихся в 2023 году коммерческих организаций основная часть – 207,5 тыс., или 82% – были исключены из ЕГРЮЛ по решению налоговиков. Среди них 172,6 тыс. (68%) компаний вычеркнули из реестра в связи с наличием недостоверных сведений – это предприятия с признаками фиктивного бизнеса: номинальный директор, массовый адрес регистрации, участие в управлении множеством организаций, подозрительные финансовые показатели и т. д. Кроме того, 33,5 тыс. (13,2%) были отмечены как недействующие юридические лица: они в течение 12 месяцев не сдавали налоговую отчетность и не проводили операций по банковским счетам. Такие закрытия юридических лиц в административном порядке грозят собственникам серьезными последствиями в виде штрафов и запрета на регистрацию новых компаний в течение трех лет.

Наконец, 46,5 тыс. компаний (18,3%) были официально ликвидированы по инициативе учредителей, в том числе 6,2 тыс. (2,5%) прошли через процедуру банкротства. Процесс добровольной ликвидации юридического лица предусматривает урегулирование расчетов со всеми контрагентами и государством. К банкротству прибегают, когда у компании недостаточно средств для погашения всех долгов.

По сравнению с 2022 годом закрытия предприятий сократились по всем категориям. Существеннее всего упало количество закрытых недействующих бизнесов – на 40,1%. А количество исключенных из реестра компаний с недостоверными данными, хоть и осталось самой многочисленной категорией, снизилось только на 1,5%. Ликвидаций стало меньше на 5,1% (из них банкротств – на 10,1%), хотя с середины года процедура была упрощена для малого и среднего бизнеса.

– Основная часть исключенных из госреестра компаний имели признаки фирм-однодневок. Основной этап борьбы с такими фейковыми компаниями позади, поэтому в последние годы закрытия подобных юрлиц идут на убыль. Вероятно, что однодневки сохраняются как явление, однако они перестали быть массовым феноменом для большинства отраслей. Еще одна весомая часть предприятий, которые были вычеркнуты из ЕГРЮЛ по решению налоговиков, относится к брошенному бизнесу. В 2023 году число таких фирм сократилось сразу на 40%, то есть намного больше по сравнению с другими категориями закрывшихся компаний. Это предприятия, не функционировавшие в течение 12 месяцев, то есть начиная с 2022 года. Таким образом, сейчас мы наблюдаем, что возникшие два года назад экономические ограничения не привели к массовому уходу компаний с рынка, – констатировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Численность открытых компаний почти не изменилась, составив 242,5 тыс., и впервые за последние годы практически уравнялась с ликвидированными. Особенно заметный прирост предприятий наблюдался в Москве (+18,2 тыс.), Подмосковье (+4,8 тыс.), Ленобласти (+1,9 тыс.), ДНР (+1,3 тыс.), Приморье (+712), Калмыкии (+623), ЛНР (+575), Запорожье (+492), Дагестане (+447) и Кабардино-Балкарии (+430).

Однако в большинстве регионов бизнес все-таки чаще закрывался. Так, наибольшая убыль компаний произошла в Санкт-Петербурге (–7,7 тыс.), Самарской области (-6,1 тыс.), Татарстане (-3,3 тыс.), Краснодарском крае (-2,5 тыс.), Новосибирской области (-2,3 тыс.), Свердловской области (-1,8 тыс.), Вологодской области (-1,6 тыс.), Омской области (-1,5 тыс.), Бурятии (-1,4 тыс.) и Челябинской области (-1,2 тыс.).

Напомним, по оценкам аналитиков FinExpertiza, во второй половине 2022 года совокупная прибыль российских крупных и средних предприятий сократилась на 45,4% относительно аналогичного периода прошлого года. LR

Тэги: бизнес, FinExpertiza, статистика, аналитика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх