Заказанного три недели ждут: сроки доставки покупок из-за рубежа выросли вдвое

19 мая 2022

Минимизировать простои на таможнях помогает максимально полная информация об интернет-покупках

Заказанного три недели ждут: сроки доставки покупок из-за рубежа выросли вдвое

Изменившиеся логистические цепочки увеличили сроки доставки интернет-покупок россиян из-за рубежа. Сейчас ждать свой заказ из США приходится около месяца, а из Европы, Китая и Турции – от полутора недель, сообщили «Логирусу» операторы экспресс-доставки.

По разным экспертным оценкам, рынок розничного онлайн-импорта в марте 2022 года упал на более чем 70% по сравнению с 2021 годом.

– Продолжающееся санкционное давление, а также страхи китайских партнеров по поводу вторичных санкций не дает оснований надеется на возврат прежних объемов рынка трансграна, – полагает руководитель направления международного развития и продаж «СДЭК» Евгений Щапин.

Сроки доставки из США увеличились в 5-6 раз: с 5-7 суток до 25-30 дней, добавил эксперт. Сейчас компания пытается найти варианты ускорения поставок до 10-15 суток. Из Европы, Китая и Турции заказы «едут» в двое дольше – за 10-14 суток.

– Несмотря на это, мы наблюдаем рост заказов сервиса CDEK.FORWARD, который позволяет физическим лицам из России покупать привычные товары из интернет-магазинов, которые ушли из России. Например, iHerb, H&M, Adidas и другие, – отметил Евгений Щапин.

Увеличение сроков доставки из-за рубежа подтвердил и исполнительный директор логистической компании Pony Express Александр Тимофеев.

– В принципе, осуществить доставку сейчас можно из любой страны без ограничений. Вопрос исключительно в изменившейся логистической цепочке и увеличенных сроках. С Турцией у нас прямое авиасообщение, и логистика практически не нарушена, поэтому сроки составляют около 5 дней, – уточнил эксперт.

При этом по другим направлениям сроки выросли намного сильнее, добавил Александр Тимофеев.

– Из стран ЕС посылки доставляются от 1,5-2 недель: все европейские отправления мы ввозим через белорусскую границу, где сейчас очень перегруженный трафик. Для посылок из Китая и США сроки составляют от 3-4 недель. С этими странами у нас нет прямого авиасообщения и приходится доставлять через Европу. Но мы сейчас активно отрабатываем новые маршруты, а с Китаем подбираем агента для установки прямого сообщения всеми видами транспорта: авиа, авто, железная дорога и море, – сообщил Александр Тимофеев.

Минимизировать сроки ожидания на таможнях помогает качественно предоставленная информация о грузе от клиента: состав посылки с описанием, весом, стоимостью и ссылками на ресурсы интернет-магазинов, напомнил Тимофеев.

Компания DPD лишь на днях сообщила о завершении первого этапа перестроения трансграничных логистических цепочек и возобновлении в полном объеме международного сервиса экспресс-доставки по услуге DPD CLASSIC INTERNATIONAL EXPORT.

География международной доставки грузов и посылок с DPD составляет более чем 200 стран мира, отметили в пресс-службе, подчеркнув, что для международных перевозок компания использует авиационный транспорт.

– Мы завершили важный этап переговоров с нашими партнерами по международной доставке и рады вновь полноценно запустить это направление. Мы перестраиваем свои логистические цепочки, ищем новые пути сотрудничества и возобновления сервисов для того, чтобы наши клиенты могли продолжить развитие своего бизнеса. Сейчас развивается тенденция роста перевозок в сторону Китая, поэтому также активно прорабатываем логистику этого направления, – рассказал директор по развитию международного бизнеса DPD в России Сергей Денисов.

В компании заверили, что продолжают оказывать услуги по доставке грузов в страны ЕАЭС в полном объеме, продолжает таможенное оформление отправок грузов для В2В-сегмента, а также таможенное оформление и доставку по России посылок из зарубежных интернет-магазинов. Однако отметили, что говорить о конкретных сроках доставки пока рано.

Напомним, в марте 2022 года совет Евразийской экономической комиссии одобрил повышение лимита беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках интернет-торговли, в 5 раз – до €1 000. LR

Тэги: интернет-торговля, трансграничная торговля, санкции, США, Китай, Турция, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх