Wildberries поддался влиянию Генпрокуратуры

16 ноября 2023

Маркетплейс изменил условия доставки, возвратов и рассмотрения претензий

Wildberries поддался влиянию Генпрокуратуры

Генеральная прокуратура России добилась, чтобы Wildberries отрегулировала свои взаимоотношения с продавцами и покупателями, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, маркетплейс убрал правило об обязанности покупателя проверять качество товара при получении, датой возврата теперь считается момент отказа от него. Теперь маркетплейс может переносить доставку только при согласии покупателя, а потребитель имеет право отказаться от покупки, в том числе от «технически сложных устройств».

Платформа электронной коммерции сократила срок рассмотрения претензии о замене товара и начала тестировать функцию отмены заказа через личный кабинет.

Также маркетплейсу разрешили сохранить компенсацию расходов при возврате товара надлежащего качества в трех случаях: низкая доля выкупа покупателем, значительные расстояния транспортировки и наличие у товаров особенностей, таких как крупногабаритная, хрупкая продукция, а также товары, подмененные недобросовестными покупателями.

Напомним, в начале октября 2023 года Wildberries получил приглашение на рабочее совещание в Генпрокуратуру из-за решения онлайн-платформы ввести комиссию в размере 3% за оплату картами Visa и Mastercard, а также взимать плату за возврат товаров. LR

Тэги: Wildberries, маркетплейсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх