Трансгран в ЕАЭС выведут из НДС-теплицы

13 июля 2023

Проект поправок с изменениями уже готов, уверяют в Минпромторге

Трансгран в ЕАЭС выведут из НДС-теплицы

Евразийская экономическая комиссия собирается внести изменения в Таможенный кодекс ЕАЭС. Поправки предполагают, что на трансграничную электронную торговлю введут налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20%. С этой инициативой выступила белорусская сторона, ее поддержал Казахстан – с 2022 года эти страны установили такой сбор на товары электронной торговли, поступающие из-за рубежа. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на анонимную отечественную онлайн-компанию.

Маркетплейсам потребуется исчислять, удерживать и перечислять НДС в бюджет по операциям продавцов из третьих стран (вне ЕАЭС), говорится в письме Wildberries в Минэкономразвития (ведомство представляет интересы России в ЕЭК).

Норма коснется продавцов из Китая, которые сейчас поставляют в РФ технику или электронику. В Wildberries предполагают, что «эта инициатива может негативно отразиться на взаимной торговле между странами».

Отсутствие НДС на иностранные товары, которые ввозят в РФ для личных нужд граждан, стимулируют спрос: для россиян продукция дешевле на 20%. Также трансграничная торговля противодействует санкционному давлению, насыщая рынок товарами потребительского спроса.

При взимании НДС товар подорожает, и люди будут вынуждены покупать его с наценкой в 20% либо отказаться от него. Поэтому Wildberries просит Минэкономразвития не допустить введения такой нормы.

Инициатива сократит рынок трансграничной торговли и скажется на потребителях со средним и низким уровнем дохода.

– Введение дополнительного налога приведет к росту цен на любые товары, приобретаемые для личных нужд из-за рубежа, на 20%. Россиянам придется отказаться от покупки продукции, к которой они привыкли, либо приобретать ее на сером рынке. С рынка пропадет часть популярных в РФ товаров, которые не имеют релевантных отечественных аналогов или крупных дистрибьютеров в стране. Более дешевые предложения продавцов из других стран, например, из Китая, стимулируют рынок к здоровой ценовой конкуренции, – считают в Ozon.

По итогам I квартала на площадке представлены товары около 30 тыс. иностранных продавцов – из Казахстана, Белоруссии, Китая, Турции. Это около 12% от всех торговцев на Ozon.

Иностранных и отечественных продавцов следует уравнять в условиях. Все экспортеры в мире не платят НДС, когда вывозят свой товар из страны. При этом, когда иностранные продавцы поставляют товары в РФ, они не платят НДС, а когда российский бизнес поставляет продукцию в Китай, то он оплачивает сбор.

В настоящее время российские продавцы и производители находятся в неравных условиях с зарубежными, чьи товары продаются на маркетплейсах: из-за разницы в налоговой нагрузке иностранная продукция может предлагаться по более привлекательной цене, полагает глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

– Поэтому с точки зрения выравнивания конкурентных условий и поддержки отечественного бизнеса, прежде всего производителей, – это, безусловно, правильный шаг. Что касается потребителей, то у них в любом случае сохранится возможность приобретать товары за рубежом с помощью многочисленных специализированных сервисов без уплаты НДС, – резюмировал он.

Обычно такие инициативы поднимают стоимость товаров для конечного потребителя, но не значительно, сказал вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

Для потребителя важно, чтобы это не коснулось тех покупок, которые граждане делают на сумму ниже порога, который НДС не облагается. Например, в РФ такие покупки можно совершать до €1 тыс. Если говорить об НДС на импорт для юридических лиц, то в большинстве стран ЕАЭС уже есть такая ставка – 20%.

Напомним, для устранения проблемы двойного налогообложения Минфин разработал механизм взимания НДС по принципу «страны назначения» при продаже товаров через маркетплейсы. LR

Тэги: НДС, e-commerce, ЕАЭС, маркетплейсы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх