Продавцов нелегальной продукции «забанят» без суда и следствия

7 декабря 2023

Минпромторг готов рассмотреть инициативу при ее поступлении

Продавцов нелегальной продукции «забанят» без суда и следствия

Общественный совет при Роспотребнадзоре предложил без суда блокировать ресурсы, которые злостно нарушают закон о защите прав потребителей. В частности, интернет-платформы, на которых отсутствуют или не соответствуют действительности реквизиты предпринимателя, а также реализуется фальсифицированная, контрафактная, контрабандная и запрещенная продукция, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо совета в Правительство.

Этот вопрос поднимали на совещании с Роспотребнадзором в конце сентября, следует из протокола по его итогам. В кабмине уточнили, что обращение пока не поступало, а Минпромторг готов рассмотреть инициативу при ее поступлении.

Блокировать следует только те интернет-ресурсы, которые уже проигнорировали требования остановить нарушения, отказались раскрывать себя или прекращать продажи нелегальной продукции, отмечается в письме Общественного совета при Роспотребнадзоре. В нем эксперты приводят официальные данные Роспотребнадзора: в первом полугодии 2023 года число предостережений службы о недопустимости нарушений составило почти 1,6 тыс. Это на 420% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Речь идет о сайтах с информацией о незаконной продукции: БАДах или товарах для детей с запрещенными компонентами или материалами, пояснил «Известиям» глава Общественной потребительской инициативы (ОПИ) Олег Павлов, один из участников сентябрьского совещания совета.

Напомним, в 2022 году 950 тысяч контрафактных карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах. LR

Тэги: e-commerce, контрафакт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх