Здравоохранение приносит извинения – лекарств ввозится все меньше

25 сентября 2015

Объемы поставок импортных лекарственных препаратов продолжают снижаться

Здравоохранение приносит извинения – лекарств ввозится все меньше

Объемы поставок импортных лекарственных препаратов продолжают снижаться, тогда как ввоз препаратов россыпью неуклонно растет – это «сырье» для загрузки производств иностранных концернов в России.

По итогам августа структура импортных поставок в целом вернулась в русло обычной сезонной динамики, свидетельствуют данные аналитической компании RNC Pharma. Однако денежные объемы при этом стагнируют. Так, за 8 месяцев текущего года в Россию ввезено готовых лекарственных препаратов на 239 млрд рублей (CIP-цены). Динамика к аналогичному периоду прошлого года, уточнили аналитики, находится около нулевых значений – 0,4%.



Хуже обстоят дела с натуральными объемами, поскольку на протяжении последних пяти месяцев поставки лекарств снижаются. Суммарно за январь-август 2015 года спад составляет порядка 10%, и пока оснований для улучшения этой статистики нет.

– Кризис серьезно скорректировал спрос на рынке в отношении импортной продукции, уже по итогам I-II кварталов текущего года мы видели значительное увеличение доли отечественных производителей, – отметили в компании.

В этом контексте продолжается и существенный рост поставок in-bulk (россыпью – LR). В августе их осуществляли три десятка производителей, за месяц они завезли порядка 300 млн разовых доз лекарственных препаратов на 7,4 млрд рублей. А суммарно за 8 месяцев объем поставок «балка» вырос на 60% в денежном выражении и более чем на 30% в объемах.

Как по абсолютным объемам поставок, так и по темпам роста, лидируют «Берлин Хеми», «Гедеон Рихтер», «АстраЗенека». Все они располагают собственными производственными проектами в России на разных стадиях реализации, поэтому очевидно, что существенная часть in-bulk идет на их загрузку.

Доля рубля в структуре платежей по итогам 8 месяцев за поставки импортных лекарственных препаратов увеличилась на 1%: сейчас российской валютой оплачивают 92% всех поставок, подытожили в RNC Pharma. LR

Тэги: импорт лекарств, RNC Pharma, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх