Запуск системы электронного бронирования не спасает от очередей

6 октября 2015

Сокращение штата таможен и введенные санкции сводят преимущества на нет

Запуск системы электронного бронирования не спасает от очередей

Польская таможня запускает в пилотном режиме электронную систему бронирования e-Booking TRUCK в пункте пропуска Гжехотки на границе с Калининградской областью (МАПП Мамоново II). Об этом сообщает Калининградская таможня со ссылкой на информацию Таможенной палаты Польши в Ольштыне.

Система позволяет водителям грузовиков заранее забронировать время таможенного оформления на границе. В системе необходимо зарегистрироваться только один раз, а потом бронировать конкретное время таможенного оформления можно будет максимум за 30 дней до предполагаемой даты пересечения границы. Регистрация доступна для перевозчиков, экспедиторов, таможенных представителей. Подтверждение о бронировании поступает в указанный электронный ящик. Однако возможен и упрощенный вариант – без регистрации на сайте.

Грузоперевозчики с «бронью» будут обслуживаться польскими таможенниками в приоритетном порядке, уточняется в сообщении Таможенной палаты в Ольштыне. До запуска пилотного проекта на границе с Калининградской областью польские таможенники протестировали работу системы на польско-белорусской границе в МАПП Корощин – Козловичи.

МАПП Мамоново II – cамый большой погранпереход в Калининградской области. Он работает круглосуточно и рассчитан на пропуск до 2600 легковых и 1250 грузовых машин, а также 150 автобусов в сутки. Однако с начала 2015 года грузопоток на российско-польском направлении сократился на 20%. Польская сторона, призывая регистрироваться в системе бронирования несмотря на отсутствие очередей, в качестве преимущества называет возможность оформления в приоритетном порядке и на польско-белорусской границе – ведь достаточно зарегистрироваться только один раз, а потом пользоваться услугой на всех пунктах пропуска, где e-Booking TRUCK уже работает.

Как выяснил «Логирус» у перевозчиков, запуск системы электронного бронирования не всегда гарантирует отсутствие очередей и проволочек с таможенным оформлением на границе. Так, наличие электронной очереди с финской стороны в МАПП Ваалимаа – Торфяновка в последнее время (с середины сентября) не дает особых преимуществ перевозчикам по сравнению с МАПП Нуйямаа – Брусничное: очереди на въезд в Россию и особенно на выезд при относительно небольшом количестве грузовиков есть всегда. Ожидание в течение 5–7 часов на выезд из РФ стало чуть ли не обыденным.

Например, по данным сайта Granitsa-online, 5 октября в 10 вечера расчетное – расчетное! – время на выезд из РФ в Финляндию в Брусничном составляло 6,5 часов, в Торфяновке – около 6 часов, а на въезд в Россию – в обоих пунктах пропуска превышало 3 часа. Аналогичная ситуация наблюдалась и вчера в 21.00, когда на выезд в направлении Финляндии в Брусничном требовалось 7 часов.

Кто-то из перевозчиков говорит, что скоро Новый год, поэтому время ожидания на границе увеличилось. Другие водители причиной задержек считают периодическое «подвисание» компьютеров на таможне. Однако есть и иная точка зрения.

– Да, очереди стали частым явлением на всех постах на российской границе с Финляндией, – считают водители, которым приходится часто пересекать российско-финскую границу. – К такой ситуации привело сокращение количества таможенников на постах и увеличение рисков, включая поиск запрещенных к ввозу и вывозу товаров  – в связи с санкциями против России и нашими ответными санкциями. К забастовке в Финляндии (18 сентября) скопление машин на границе в середине сентября не имело никакого отношения, очереди сейчас  – это влияние дополнительных санкций.LR

Тэги: электронное бронирование, e-Booking TRUCK, очереди







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх