Казахстанские грузовики стоят на границе с Россией. В недоумении

8 сентября 2015

Водители из Казахстана не знают, почему их грузовики подвергаются полному таможенному досмотру на границе с Россией

Казахстанские грузовики стоят на границе с Россией. В недоумении

На казахстанско-российской границе скопилось более 100 казахстанских автомобилей, пишет Zakon.kz со ссылкой на Палату предпринимателей города Алматы.

– В настоящее время автотранспортные средства казахстанских перевозчиков, принудительно помещаются на СВХ для проведения полного таможенного досмотра. Сейчас около 20 автомобилей ожидают досмотра в таможенных пунктах Самарской и Саратовской областей. По информации перевозчиков, на терминале в городе Соль-Илецке скопилось более 100 казахстанских автомашин, – сообщает пресс-служба Палаты предпринимателей города Алматы.

Задержка связана с полным таможенным досмотром со стороны российских таможенников, несмотря на действие Таможенного союза, отметили в Палате.

– С 3 сентября 2015 г. в отношении всех казахстанских перевозчиков, въезжающих через международные автомобильные пункты пропуска через границу Российской Федерации, следующих транзитом из Европы и Азии в Казахстан, применяется полный таможенный досмотр транспортных средств при прибытии в таможенные органы, расположенные в непосредственной близости от российско-казахстанской границы, – рассказали в организации.

В связи с чем все автомобили в принудительном порядке помещают на склады временного хранения, неизвестно. Данные меры применяются в отношении всех автотранспортных средств вне зависимости от страны-отправителя и характера груза – исключение составляют автомашины, въезжающие через Новороссийский и Осетинский пункты пропуска. Аренда СВХ обходится казахстанским перевозчикам в 7 тыс. рублей (25 200 тенге) в сутки. LR

Тэги: Таможенный союз, СВХ, досмотры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх