Россельхознадзор может ввести запрет на реэкспорт цветов. Из Голландии

18 мая 2015

А может и не ввести

Россельхознадзор может ввести запрет на реэкспорт цветов. Из Голландии

Вероятность введения запрета на экспорт растительной продукции, в том числе цветочной, из Нидерландов существует, но будет ли он введен и когда, в ведомстве еще не решили. Об этом «Логирусу» рассказала представитель Россельхознадзора Юлия Трофимова.

– Мы не обсуждаем запрет на поставку цветочной продукции голландского происхождения, но, вместе с тем, говорим, что существует вероятность введения запрета на экспорт растительной продукции, в том числе цветочной, через Нидерланды, – пояснила собеседница «Логируса». – Такая вероятность существует. Когда она будет реализована и будет ли реализована, пока мы ничего в этом отношении сказать не можем. Именно поэтому мы со своей стороны предупредили наших коллег о том, чтобы они уже сейчас рассматривали какие-то еще варианты.

Ранее в рамках переговоров с временной поверенной в делах Республики Колумбия в РФ глава российской карантинной службы Сергей Данкверт заявил, что «колумбийской стороне необходимо продумать иные логистические пути для той цветочной продукции, которая поступает в Россию транзитом через Голландию». «Это обусловлено высокой вероятностью введения ограничений на реэкспорт всей цветочной продукции через территорию Нидерландов, в связи с многочисленными случаями выявления в ней карантинных объектов, опасных для сельского хозяйства», – пояснил Данкверт.

– Помимо того, что будет или не будет введен запрет на реэкспорт, есть и другая проблемная составляющая, как либо «перезаражение» продукции, которое происходит в Нидерландах, либо какие-то проблемы со стороны фитосанитарной контрольной службы этой страны. То есть здесь два аспекта: во-первых, обезопасить свою продукцию, во-вторых, уже сейчас искать другие возможные логистические пути при поставках такой продукции на территорию РФ с целью того, что если вдруг запрет на экспорт будет введен, они были к этому подготовлены.

Напомним, с начала 2015 года доля импорта цветов в Россию снизилась на 30–40%. Около 70–80% цветов ввозится в Россию из-за рубежа и закупается в валюте. При этом оптовые поставщики уже не ввозят цветы для свободной продажи, а только по предзаказу.

Крупнейшим перевозчиком свежесрезанных цветов в Россию является компания «ЭйрБриджКарго», которая, по подсчетам компании, занимает примерно 2,3% мирового рынка перевозок таких грузов. Большинство доставленных цветов транспортируется в Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск и Хабаровск.

Странами происхождения цветочной продукции являются Турция, Таиланд, Испания, Италия, Германия, Кения, Эквадор, Нидерланды, Эфиопия, Колумбия, Израиль, Польша, но лидируют поставки из Нидерландов, Эквадора и Кении. Более половины поставляемых на мировой рынок цветов реализуются на цветочной бирже в голландском Алсмеере.LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции, международные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх