На 8 марта женщины опять получат цветы. Но по предварительному заказу

3 марта 2015

Поставщики отказываются от спекулятивной модели импорта цветочной продукции

На 8 марта женщины опять получат цветы. Но по предварительному заказу

С начала 2015 года доля импорта цветов в Россию снизилась на 30–40%. Оптовые поставщики, пытаясь уберечь себя от рисков, уже не предлагают цветы на свободную продажу и просят партнеров делать заказы на поставку цветочной продукции заблаговременно – почти за полтора месяца, пишет «РГ». Таким образом ситуация в стране не только повлияла на ценовую политику, но и отразилась на количестве ввозимого товара.

Порядка 70–80% цветов ввозится в Россию из-за рубежа и закупается в валюте. Тогда как российский поставщик может обеспечить поставки лишь 20–30% роз, гербер и тюльпанов. В прошлом году в эти дни по сравнению с аналогичным периодом 2013 года наблюдалось заметное повышение цен на цветы из-за роста курса доллара и евро на 18% и 20%, в этом году, по прогнозам издания, этот показатель возрастет до 60% и 90% соответственно.

Приобретая товар за евро, оптовики реализуют его магазинам уже в рублях при пересчете по курсу даты продажи магазину, а не по курсу даты покупки на цветочном аукционе. Поэтому даже при транспортировке, на которую потребуется от 3 до 8 дней и больше в зависимости от удаленности населенного пункта, цветы дорожают, и в итоге повышается цена для конечного потребителя.

Оптовики стараются закупать цветы за границей под конкретные заказы, сделанные заблаговременно. Среди возможных рисков они называют непредвиденные простои на границе, как, например, в прошлом году в преддверии Дня матери (30 ноября). Тогда белорусские таможенники задержали машины многих оптовых цветочных компаний на 2–2,5 суток. В итоге фуры опоздали с поставкой, а поставщики понести убытки из-за простоя.

Крупнейшим перевозчиком свежесрезанных цветов в Россию является компания «ЭйрБриджКарго», которая перевозит около 16 тыс. тонн живых цветов в год. По подсчетам компании, это примерно 2,3% мирового рынка перевозки таких грузов. Большинство доставленных цветов транспортируется в Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск и Хабаровск. В прошлом году только к 14 февраля авиакомпания доставила из Амстердама в Москву на 200 тонн цветов больше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Какова ситуация с доставкой цветов в 2015 году, «Логирусу» не ответили.

Калининградские таможенники также констатируют падение импорта. Так, с начала года по 17 февраля 2015 года сотрудниками Калининградской областной таможни оформлено более 128,9 тонн цветочной продукции (за аналогичный период 2014 года – 148,7 тонны). По сообщению пресс-службы, таможенный и фитосанитарный контроль прошли 1,6 млн штук цветов, из них больше миллиона роз (66,2 тонны), почти 250 тыс. хризантем (21,2 тонны), около 200 тыс. гвоздик (8,8 тонны), более 20 тыс. лилий (3,7 тонны) и 5 тыс. орхидей (1,1 тонны. Странами происхождения являются Турция, Таиланд, Испания, Италия, Германия, Кения, Эквадор, Нидерланды, Эфиопия, Колумбия, Израиль, Польша, а лидируют поставки из Нидерландов, Эквадора и Кении.

А вот для Сочинской таможни начался «мимозовый бум». По данным пресс-службы, на МАПП Адлер таможенники оформляют до 3 600 кг такого груза в сутки. В частности, за последнюю неделю оформлено более 55 тонн цветов.

Россия применяет в отношении абхазской продукции режим свободной торговли, аналогичный тому, который используется со странами СНГ. Таможенные пошлины с этих товаров не взимаются, применяются только внутренние налоги. Нормы ввоза коммерческих партий товаров количественно законодательством не ограничиваются, от таможенной стоимости коммерческой партии груза взимается НДС по ставке 18%. LR

Тэги: ЭйрБриджКарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх