Заграница гоняется за российской «автодешевизной»

9 августа 2018

Как следствие: экспорт грузовиков растет в штуках и падает в долларах

Заграница гоняется за российской «автодешевизной»

За первые полгода экспорт грузовых автомобилей из РФ вырос на 4,6%, до 6 100 штук, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ФТС. В стоимостном выражении поставки наоборот упали на 4,3%, до $127,3 млн.




По словам гендиректора Российского экспортного центра Андрея Слепнева, сокращение экспорта в стоимостном выражении связано с «изменением курса валют и структурой» поставок. Дело в том, что в этом году ставка делается на более дешевые модели. Еще один фактор, сдерживающий развитие продаж отечественного автопрома за рубежом, – сложность выхода на новые рынки.


– Нужно налаживать дистрибуцию, сервис, выходить на новый рынок с определенными объемами, чтобы затраты на продвижение окупились, – отметил в беседе с «Ъ» Владимир Беспалов из «ВТБ Капитала».


По словам Дмитрия Бабанского из SBS Consulting, рост экспорта грузовиков обеспечило развитие поставок в Африку и на Ближний Восток. В целом же по итогам года эксперт ожидает увеличения автоэкспорта всех видов до 89-90 тысяч штук или до $3,3 млрд. В стоимостном выражении прогноз РЭЦ совпадает с подсчетами господина Бабанского. При этом в ведомстве отмечают, что предполагаемое увеличение объемов продаж за границу будет даже выше заложенного в стратегии развития автопрома показателя на 2018 года в $2,8 млрд.


Напомним, что по итогам 2017 года экспорт автомобилей УАЗ увеличился на 47% до 5 100 автомобилей. LR


Инфографика: «Коммерсантъ»


Тэги: статистика, анализ, экспорт, транспорт, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх