Валютные штрафы с легкостью проскочили «первое чтение»

4 декабря 2023

Поправки к законопроекту будут собирать до 14 декабря

Валютные штрафы с легкостью проскочили «первое чтение»

Госдума в первом чтении приняла законопроект (ист.), возвращающий административные штрафы за непродажу экспортерами валютной выручки. Для должностных лиц штрафы составят ₽40-50 тысяч, для юридических — от трех четвертых до одного размера суммы непроданной валютной выручки.

Изменения предлагается внести в ст. 15.25 КоАП, устанавливающую штрафы за нарушение валютного законодательства. Штрафы за невыполнение обязательств по обязательной продаже иностранной валюты намерены внести в ч. 3.1 этой статьи.

Согласно законопроекту, действие нормы распространится на правоотношения, возникшие с 11 октября 2023 года, то есть со дня, когда был подписан президентский указ об обязательной продаже валютной выручки экспортерами.

Ранее правовое управление Госдумы в своем заключении указало, что ретроспективное применение нормы с 11 октября 2023 года, даты подписания соответствующего президентского указа, не может применяться, так как предлагаемый подход не согласуется с ч. 2 ст. 1.7 КоАП, в соответствии с которой закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Напомним, Центробанк выразил поддержку инициативе о неприменении административной ответственности к резидентам, нарушившим требования российского валютного законодательства из-за санкционных ограничений других стран. LR

Тэги: валютный контроль, ВЭД, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх