Таможня предупредит, если учВЭД нарушил валютное законодательство

16 августа 2022

Сервис позволит получить от ФТС информацию о рисках нарушения ведения учета и отчетности по внешнеэкономическим контрактам

Таможня предупредит, если учВЭД нарушил валютное законодательство

Участник ВЭД может проверить информацию о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары. Сделать это позволяет цифровой сервис «Валютный контроль», рассказала заместитель начальника отдела валютного контроля Сибирского таможенного управления Ольга Сунцова.

«Валютный контроль» является частью информационного сервиса на площадке ФТС России, и предназначен для информирования участников ВЭД о наличии у таможенных органов сведений о поставленных на учет банками внешнеторговых контрактов (паспортов сделок) с присвоением уникальных номеров.

Кроме того, сервис используется для проверки участником ВЭД факта наличия в таможенных органах сведений о поставленном на учет в банке договоре/контракте и сведений о декларации на товары (ДТ). Также «Валютный контроль» предоставляет сведения о проведении проверочных мероприятий по соблюдению требований валютного законодательства.

– Одним из рисков является то, что при совершении таможенных операций банк не отразил информацию о выпущенной декларации на товары в ведомости банковского контроля, – пояснила госпожа Сунцова.

Сервис же помогает получить от таможенного органа информацию о самих рисках нарушения ведения учета и отчетности по валютным операциям, и фактах нарушения валютного законодательства.

Напомним, в рамках пилотного проекта в России протестируют возможности таможенного мониторинга. Он пройдет на год позже ранее планировавшегося срока – с 3 апреля 2023 года по 1 ноября 2024-го. LR

Тэги: валютный контроль, ФТС, автоматизация, цифровизация, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх