В тройке винных импортеров в РФ произошла рокировка

18 октября 2023

По итогам 8 месяцев в Россию было ввезено спиртного на общую сумму более чем $485 млн

В тройке винных импортеров в РФ произошла рокировка

Латвия, вытеснив Италию, вместе с Грузией и Литвой стала одним из крупнейших поставщиков вина в Россию по итогам января-августа 2023 года. Об этом сообщили «РИА Новости» со ссылкой на свои расчеты на основе данных платформы ООН Comtrade.

Общая выручка трех стран составила $317,5 млн, при этом экспорт самой Италии сократился на 4%.

В сравнении с прошлым годом Литва увеличила экспорт в Россию на 20,6%, Грузия - на 19,4% (до $112,1 млн), Латвия – на 18,5% (до $79,5 млн). При этом Литва и Латвия закупали вино в этом году в Италии (на $59,3 млн), в Испании ($21 млн) и Германии ($14,1 млн).

В десятке крупнейших экспортеров вина в Россию в этом году оказались Италия ($72,7 млн), Испания ($20,8 млн), Польша ($18,3 млн), Германия ($11,3 млн), Чили ($10,4 млн), Португалия ($7,7 млн) и Армения ($6,3 млн).

В 2024 году акциз на вино повысили до 108 рублей за литр. Стоимость импортной бутылки в низкоценовом сегменте может увеличиться на 50%. В структуре стоимости бюджетного напитка на акциз и НДС теперь придется около 130 рублей, на полке эта сумма удвоится.

Напомним, импортные пошлины на вина из ЕС, США, Австралии и еще ряда государств с 1 августа повышены с 12,5% до 20%, но не менее $1,5 за 1 литр. Российские виноделы ждут, что мера улучшит конкуренцию с дешевым иностранным вином. Импортеры указывали, что индексация грозит ростом цен и переключением потребителей на другие виды алкоголя. LR

Тэги: Латвия, алкогольная продукция, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх