Бокальчик «Кьянти» россияне стали поднимать чаще

10 февраля 2023

Италия возглавила рейтинг поставщиков тихих, игристых и крепленых вин

Бокальчик «Кьянти» россияне стали поднимать чаще

Невзирая на проблемы с логистикой и прочие ограничения, объемы поставок вина в Россию в 2022 году увеличились на 10%. Об этом сообщил «РБК» со ссылкой на участников алкогольного рынка.

За весь прошлый год дистрибьюторы ввезли в страну 405,1 млн литров тихих, игристых и крепленых вин. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), объем импорта оказался на 10% больше, чем за весь 2021 год.

Первой по ввозу вина в Россию осталась, как и в 2021 году, Италия. В список крупнейших поставщиков этого напитка вошли Испания, Грузия, Франция, Португалия, Чили, Абхазия, Германия, ЮАР и Сербия.

По итогам 2022 года крупнейшим импортером вина впервые стал ритейлер X5 Group (развивает сети «Пятерочка», «Перекресток», «Чижик»). Компания нарастила собственные поставки на 62% – до 34,9 млн литров, опередив таких алкогольных гигантов, как Luding Group и Simple Group.

Если не учитывать поставки вина из Канады, выросшие из-за мизерной базы 2021 года более чем в 19 раз, самый быстрый рост поставок год к году показал Узбекистан. В 2021 году Россия ввезла из этой страны 204,7 тыс. литров вина, а спустя год этот показатель вырос в 5,8 раза, до 1,2 млн литров.

Напомним, что по итогам января-июля 2021 года импорт вина в Россию вырос на 24,82% год к году – до 18,87 дал. LR

Тэги: алкоголь, импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх