Параллельный алкоимпорт «потек» в РФ

10 ноября 2022

В июне-августе объемы зарубежного спиртного на полках магазинов сократились на 60-100%

Параллельный алкоимпорт «потек» в РФ

Импорт некоторых брендов алкогольной продукции в РФ возобновляется, сообщил Минпромторг. Причем бренды, по которым ранее были приостановлены поставки, а сейчас фиксируется их положительная динамика, не включены в перечень параллельного импорта.

– Импортеры поручились обеспечивать внутренний рынок продукцией впредь и представили гарантийные письма, – уточнили в Минпромторге. Также в ведомстве уточнили, что торговые сети приступили к поставкам алкогольной продукции по параллельному импорту.

Согласно данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), которые были представлены в сентябре, объем импортного алкоголя в магазинах РФ в июне-августе текущего года сократился на 60-100% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, X5 Group, управляющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток», стала крупнейшим в РФ импортером вина и алкогольных напитков. За январь-сентябрь 2022 года она увеличила импорт вина на 31% год к году, до 21,6 млн литров, а объем ввоза всех спиртных напитков превысил 24 млн литров, сообщает «Коммерсантъ».

Luding Group увеличила импорт вина на 13%, до 20,3 млн литров. Структура Bacardi (бренд Martini) – на 38%, до 15,5 млн литров. Общий ввоз вина в РФ за 9 месяцев снизился на 5%, до 260,5 млн литров, импорт крепких напитков сократился почти на 40% год к году, до 38,9 млн литров.

Старший аналитик «Газпромбанка» Марат Ибрагимов отмечает, что собственный импорт позволяет сетям привлекать трафик и оперативно перестраивать закупки в случае изменений конъюнктуры, поскольку спиртные напитки — самая прибыльная категория в ассортименте.

Напомним, ранее Минпромторг утвердил новый перечень товаров для параллельного импорта, включая алкоголь. LR

Тэги: алкоголь, параллельный импорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх