В список отЧИПенцев Минфина попали 10 групп товаров

21 сентября 2017

Законопроект об обязательной маркировке может быть внесен в Госдуму уже в следующем месяце

В список отЧИПенцев Минфина попали 10 групп товаров

Проект закона о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками практически готов и в октябре может быть внесен в Госдуму, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.


Над разработкой проекта федерального закона трудились специалисты Министерства финансов РФ. Единым оператором системы идентификации, скорее всего, станет Федеральная налоговая служба.


– Сегодня (для маркировки) выбрано 10 групп продукции, от детских товаров до продуктов питания, лекарства и табак, – цитирует слова Поповой ТАСС. – Вы подносите или специальный ридер – он позволяет потом распечатать – или обычный смартфон, считываете метку в специальном приложении, и у вас на экране высвечивается информация о том, что это за товар, где он произведен, через какую таможню прошел.


Напомним, что первыми в эксперименте по маркировке приняли участие меховые изделия. Благодаря реализации проекта в 2016 году этот сегмент рынка в России стал «белее» в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В легальный оборот было выведено меховых изделий на сумму 55 млрд рублей. 


А уже в следующем году обувь в России могут начать маркировать с помощью либо QR-кодов, либо меток Data Matrix. Однако, на первом этапе участие в эксперименте будет носить добровольный характер, уточнили в Минпромторге.

Тэги: маркировка меховых изделий, маркировка обуви, маркировка верхней одежды, Минпромторг, Минфин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх