В России запустят маркетплейс для учВЭДов – с экспортно-импортным уклоном

5 июля 2019

Предварительная стоимость реализации проекта составляет 250 млн рублей

В России запустят маркетплейс для учВЭДов – с экспортно-импортным уклоном

В России будет запущен маркетплейс, объединяющий таможенных представителей, логистические и страховые компании, а также банки. Реализацией проекта будут заниматься Национальная ассоциация таможенных представителей (НАТП) и оператор таможенных платежей «Таможенная карта».

Запуск маркетплейса в работу запланирован на конец августа. Однако развитие платформы в целом будет поэтапным. В 2019-м к маркетплейсу будут подключены финансовые и банковские сервисы, консалтинг и таможенное оформление, в 2020-м – логистика и страхование, в 2021-м – сервисы для физических лиц. По предварительным оценкам на реализацию проекта потребуется порядка 250 млн рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств инвестиционных фондов и соинвесторов, в числе которых банки и провайдеры услуг платформы.

– Экосреда будет интересна не только крупным компаниям-импортерам, но и тем, кто планирует запуск ВЭД «с нуля»: сегменту малого и среднего бизнеса, – уверен генеральный директор «Таможенной карты» Андрей Баринов. – Для них это будет возможность комфортного выхода на рынок за счет комплексности предоставляемых сервисов по сопровождению внешнеторговых сделок: экспертизы и консультирования, юридическому сопровождению, проведению платежей, доставке товара и его таможенному оформлению.

Согласно целевым показателям, к 2021 году число постоянных пользователей маркетплейса должно достигнуть 45-50 тысяч, что составляет около 50% от общего числа участников ВЭД. К этому же сроку через сервис в том или ином виде должно проходить порядка 25-30% всех заключаемых внешнеторговых сделок.

Напомним, по сравнению с концом 2017-го количество участников ВЭД, отнесенных таможней к низкому и среднему уровням риска, в 2018 году увеличилось. По состоянию на сентябрь 2018-го, в так называемом «зеленом секторе» числилось 8 327 декларантов. LR

Фото: spbrta.customs.ru

Тэги: таможенное оформление, информационные ресурсы, инвестиционные проекты, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх