За счет параллельного импорта в России станет больше кукол и клоунов

23 сентября 2015

Это очередная антикризисная мера правительства РФ

За счет параллельного импорта в России станет больше кукол и клоунов

Российские чиновники обсуждают с экспертами и игроками рынка возможность легализации параллельного импорта кукол. Об этом сообщила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, член координационного совета при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Антонина Цицулина, выступая на форуме «Инвестиции в детство – инвестиции в будущее России».

– Кукла предложена для введения параллельного импорта, – приводит ТАСС слова Цицулиной..

Дискуссия по параллельному импорту кукол займет некоторое время, считает заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова.

– Мы готовы обсудить. По каждой отдельной позиции необходимо получить экспертное заключение, а потом сформулировать свое видение, – уточнила Кадырова.

Игроки рынка негативно оценивают последствия введения параллельного импорта кукол. По словам руководителя студии «Анимаккорд» (создатель мультсериала «Маша и медведь») Дмитрия Ловейко, все усилия «ФТС, Минпромторга, правообладателей и других по снижению доли контрафакта с 40% до 30% за последние два года уйдут в песок». Другие участники рынка считают, что введение параллельного импорта кукол ухудшит рыночные условия для российских производителей, поскольку «товары, поступающие по параллельному импорту, будут дешевле, и это нанесет большой урон производителям лицензионных товаров, а российские производители окажутся в невыгодной конкурентной ситуации».

Сейчас брендированный товар в Россию может ввезти только сам владелец бренда или уполномоченный им поставщик, импорт без его разрешения считается нарушением исключительных прав на товарный знак. В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, по итогам которого одобрил легализацию параллельного импорта для ряда товаров в качестве антикризисной меры.

В июне ФАС предложила дополнить список товаров, в отношении которых может быть разрешен параллельный импорт, косметикой и парфюмерией, безалкогольными напитками (кроме пива) и средствами гигиены, тогда как ранее обсуждалась возможность ввоза без разрешения правообладателей таких товаров, как автозапчасти, медицинские изделия и фармацевтическая продукция.

В свою очередь, Минпромторг отрицательно относится к идее параллельного импорта, а Минэнерго, наоборот, попросила ФАС расширить список, включив в него в качестве антисанкционной меры оборудование для буровых работ, в том числе инструменты для бурения скальных пород, машины для бурения грунта, плавучие краны и буровые платформы. По данным министерства, под запрет подпало 68% импортируемого нефтегазовыми компаниями оборудования. LR

Тэги: ФАС, ФТС, параллельный импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх