Минпромторг имеет собственное мнение о параллельном импорте

9 июля 2015

Глава ведомства высказался от лица обрабатывающей промышленности

Минпромторг имеет собственное мнение о параллельном импорте

Минпромторг отрицательно относится к идее параллельного импорта, заявил глава ведомства Денис Мантуров в рамках выставки «Иннопром-2015» в Екатеринбурге.

– Да, разговоры идут, но политическое решение никто не принимал, более того – насколько чувствительный и тонкий вопрос. Мое мнение – мы к этому всегда относились очень настороженно, – привел «Интерфакс» слова министра.

По его словам, премьер-министр Дмитрий Медведев на совещаниях хотел выслушать разные мнения на этот счет, чтобы «сориентироваться» самому.

Мантуров подчеркнул, что никаких решений о легализации параллельного импорта пока не принято. «Здесь наша позиция какая: министерство – в данном случае мы олицетворяем сектор обрабатывающей промышленности – мы отрицательно смотрим на это явление как таковое, – заключил чиновник.

В апреле Медведев провел совещание, по итогам которого одобрил легализацию параллельного импорта для ряда товаров в качестве антикризисной меры. ФАС и Минэкономразвития было поручено до 16 июля провести консультации по данному вопросу с Евразийской экономической комиссией.

В начале июня ФАС предложила дополнить список товаров, в отношении которых может быть разрешен параллельный импорт, косметикой и парфюмерией, безалкогольными напитками (кроме пива) и средствами гигиены, тогда как ранее обсуждалась возможность ввоза без разрешения правообладателей таких товаров, как автозапчасти, медицинские изделия и фармацевтическая продукция. Список направлен на согласование первому вице-премьеру Игорю Шувалову, секретариатом которого «продолжается диалог с участниками внешнеэкономической деятельности».

Директор по работе с клиентами ГК «Балтика-Транс» Дмитрий Мирошников напомнил «Логирусу», что возможность разрешения параллельного импорта обсуждается давно и вопросу о его легализации в РФ уже почти 10 лет.

– Разрешение ввоза брендированных товаров в РФ без разрешения правообладателей, с одной стороны, повысит конкуренцию, с другой стороны, может привести к негативным последствиям для экономики. У нас примеров работы по параллельному импорту с клиентами компании нет, но при поступлении подобных запросов мы все-таки будем еще раз оценивать риски и возможные последствия, – отметил собеседник «Логируса».

Эксперты, опрошенные «Логирусом», считают, что при параллельном импорте одним из рисков становится российский менталитет, разрешение его в отдельных отраслях создаст условия для коррупции, параллельный импорт может превратить белые таблетки в «серые», а российский рынок – в китайскую барахолку. Разрешение параллельного импорта, по мнению некоторых собеседников «Логируса», положительно скажется на логистическом рынке, таможня создаст специализированные таможенные посты и займется экспериментами, а импортерам, возможно, тогда придется доказывать легальность приобретения товаров. LR

Тэги: Минпромторг, параллельный импорт, Балтика-Транс, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх