В России создадут сеть оптово-распределительных центров с экспортным уклоном

30 сентября 2020

Объекты предполагается построить в шести регионах

В России создадут сеть оптово-распределительных центров с экспортным уклоном

В регионах России создадут сеть экспортно-ориентированных оптово-распределительных центров (ОРЦ), заявила руководитель проекта по развитию экспортной логистики Российского экспортного центра (РЭЦ) Алевтина Кириллова на транспортно-логистическом форуме «Грузовая панорама».

Речь идет о центрах, подобных контейнерному терминалу с холодными складами в Селятино. В частности, через него был реализован запуск агроэкспрессов в Чунцин (LR: центральный Китай) в мае-июне текущего года.

Такие хабы планируют открыть в Новосибирске, Оренбурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, а также в приграничных терминалах – Забайкальске и Гродеково.

Госпожа Кириллова напомнила, что с Торгпредством России в Китае подписана «дорожная карта» по синхронизации и балансировки встречного импортного потока из провинций Чэнду, Чунцин, Циндао, Шанхай и Тяньцзинь. Перевозки из этих станций субсидируются КНР в рамках проекта «Один пояс – один путь».

Также с китайской стороной прорабатывается синхронизация встречных мер господдержки экспорта, уже действующих в странах. По словам спикера, они позволят сформировать сверхвыгодные условия взаимной торговли с прямыми расчетами в национальных валютах и полной фискальной прослеживаемостью.

Напомним, в июне была поставлена первая партия замороженного куриного мяса из России в Китай по новому экспортному маршруту «Селятино-Хоргос-Чунцин». LR

Тэги: РЭЦ, ОРЦ, экспорт, Китай, агроэкспресс, железнодорожные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх